UA
 

В США неизвестный заказчик разместил на билборде жесткую карикатуру на Обаму

Корреспондент.net,  15 октября 2010, 12:45
0
166
В США неизвестный заказчик разместил на билборде жесткую карикатуру на Обаму
Фото: AP
Демократы обвинили авторов карикатуры в расизме, гомофобии и неуважении к президенту

В городе Гранд-Джанкшн американского штата Колорадо установлен билборд скарикатурой, на которой президент США Барак Обама изображен в образах гомосексуалиста, мексиканца, террориста и гангстера. Представители как демократической, так и республиканской партий осудили появление билборда.

На щите четыре воплощения Обамы играют в покер. В виде ставок автор изобразил американский флаг, конституцию и копию Статуи свободы. Рядом с игроками сидят стервятники, подписанные как "Сорос" и "ООН", а также крысы, символизирующие госструктуры страны.

Журналистам удалось выяснить, что карикатуру на Обаму нарисовал художник по имени Пол Сноувер, однако заказчик остается неизвестным. Как сообщает NY Daily News, художник отказался назвать его имя, сообщив, что не уполномочен делать это в настоящее время.

Аналогичную позицию занял владелец билборда, на котором размещена карикатура. Предприниматель отказался назвать человека или организацию, арендовавшую у него рекламную площадь.

Председатель отделения Демократической партии колорадского округа Меса Мартелл Дэниелс в интервью местному изданию Grand Junction Sentinel заявил, что подобное неуважение к главе государства выходит за все рамки. Кроме того, политик усмотрел в плакате расизм и гомофобию.

Глава отделения Республиканской партии в Месе Чак Пабс также осудил авторов плаката, назвав его содержание "оскорбительным". По его словам, подобное выражение своей политической позиции отдает дурновкусием и ребячеством.

NY Daily News напоминает, что однажды билборд с изображением Барака Обамы уже становился причиной скандала: в июле 2010 года в штате Айова был установлен рекламный щит с портретом действующего президента США в окружении Адольфа Гитлера и Владимира Ленина. Надпись на билборде гласила: "Радикальные лидеры охотятся на испуганных и наивных". Этот плакат, установленный по инициативе представителей Чайной партии, подвергся активной критике как со стороны демократов, так и республиканцев, и был в последствии убран.

Напомним, в ходе предвыборной гонки в США в 2008 году в продажу поступили презервативы с изображением Обамы.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАОбамабилбордкарикатуры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...