UA
 

Американская радиостанция уволила обозревателя из-за высказываний о мусульманах

Корреспондент.net,  22 октября 2010, 08:58
0
8
Американская радиостанция уволила обозревателя из-за высказываний о мусульманах
Фото: АР
Хуан Уильямс

Руководство американской радиостанции National Public Radio уволило политического обозревателя Хуана Уильямса, который заявил в эфире, что нервничает, когда видит мусульманина в самолете.

Как сообщает Би-би-си, Уильямс заявил об этом в программе телеканала Fox News Фактор О'Рейли, когда обсуждались мусульмане и события 11 сентября 2001 года.

"Правда состоит в том, что в сегодняшнем мире джихад, которому способствуют и к которому подстрекают некоторые страны, - это величайшая угроза на планете", - сказал ведущий программы Билл О'Рейли.

Уильямс ответил, что разделяет это мнение.

"Ну смотри, Билл, я не фанатик, - сказал он. - Ты знаешь, какие книги я писал о движении за гражданские права в этой стране (Уильямс автор нескольких книг об американском движении за гражданские права – прим.  ред). Но когда я в самолете вижу кого-то в мусульманском одеянии и, знаешь, если мне кажется, что этот человек представляет себя мусульманином, я испытываю беспокойство. Нервничаю".

Вскоре представители Совета американо-исламских отношений заявили, что с подобными словами, звучащими из уст журналиста и затрагивающими интересы других расовых, этнических или религиозных групп, нельзя мириться.

После этого радиосеть NPR объявила, что действие контракта с обозревателем прекратилось в среду.

"Слова Хуана Уильямса, - говорится в заявлении станции, - не соответствуют нашим редакционным стандартам и практике и подрывают доверие к Уильямсукак к политическому обозревателю NPR".

При этом Уильям работает также репортером и пишет колонки для газеты Washington Post.

Напомним, ранее корреспондент информационного агентства Reuters Breakingviews покинул свой пост из-за совершенных им многочисленных нарушений корпоративных правил, регулирующих участие сотрудников в торговле акциями компаний, описываемых агентством.

ТЕГИ: СШАСМИмусульмане
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...