UA
 

На американском ТВ началась экспансия 15-секундных рекламных роликов

Корреспондент.net,  13 ноября 2010, 14:44
0
38
На американском ТВ началась экспансия 15-секундных рекламных роликов
Фото: AP
Кадр из нового 15-секундного ролика Old Spice, продолжения популярной серии

Короткие рекламные ролики стремительно становятся одним из доминирующих форматов на американском телевидении.

Об этом пишет New York Times, ссылаясь на данные Nielsen. По данным исследования, за последние пять лет количество 15-секундных роликов выросло на 70%. В прошлом году такие ролики составили 34% всего рекламного эфира.

Исследовательская компания Kantar подтверждает тенденцию, отмечая, что более половины рекламных проявлений компаний, выпускающих упаковок продукты, составляют именно такие ролики. А в рекламе фаст-фудов их более 60%. Procter & Gamble удвоил количество 15-секундных сюжетов до более 299 тыс. прошлого года, тогда как Walmart, крупнейший в мире ритейлер, увеличил их использование с 5,7 тыс. в 2005 году до более чем 148 тыс. в 2009.

Несмотря на то, что в большинстве случаев подобные форматы является сокращенным вариантом обычных 30-секундных роликов, рекламодатели все чаще используют их как самостоятельный рекламный прием.

При этом короткие споты имеют свои особенности. Они чаще напоминают потребителям о специфических продуктах, магазинах или ценах, чем представляют бренды.

С точки зрения стоимости секунда коротких роликов стоит столько же, сколько и в длинных спотах. Однако только 5% аудитории переключают канал или отходят от телевизора до конца короткого ролика. Для 30-секндних сюжетов показатель составляет 6%, для 60-секундных - 6,5%.

Напомним, в октябре в США опубликовали результаты исследования, согласно которым телевизионная реклама была признана самой эффективной.

По материалам: Телекритика
ТЕГИ: СШАтелевидениерекламаТенденции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...