UA
 

Власти Китая запретили населению пользоваться Skype

Корреспондент.net,  31 декабря 2010, 01:26
0
71
Власти Китая запретили населению пользоваться Skype
Фото: АР
Ряд китайских пользователей Skype уже пожаловался в микроблогах Twitter, что не может скачать программу с сайта Skype.tom.com

Власти Китая выпустили постановление, которое запрещает жителям страны пользоваться услугами всех поставщиков услуг интернет-телефонии, включая популярный сервис Skype, кроме официальных провайдеров China Telecom и China Unicom, пишет китайская газета People's Daily Online.

Постановление Министерства промышленности и информационных технологий гласит, что незаконными отныне является предоставление услуг связи по технологии VoIP (Voice over IP, интернет-телефония) любыми компаниями, кроме China Telecom и China Unicom. В результате популярная служба интернет-телефонии Skype и ее аналоги могут оказаться недоступными для жителей материковой части Китая.

Сроков вступления документа в силу министерство не уточнило. Однако решение уже вызвало волну критики в СМИ, поскольку оно, по сути, защищает монополию двух государственных телеком-операторов.

По информации, полученной РИА Новости в четверг 30 декабря от респондента на территории Китая, запрет пока никак не отразился на работоспособности сервиса Skype в стране.

Ряд китайских пользователей Skype уже пожаловался в микроблогах Twitter, что не может скачать программу с сайта Skype.tom.com, пишет газета The Telegraph.

С сентября 2007 года услуги пользователям компания Skype предоставляет совместно с гонконгской фирмой TOM, которая, по слухам, осуществляла мониторинг сообщений.

В Китае под полным или частичным запретом уже находится ряд популярных интернет-ресурсов - социальная сеть Facebook, сервис микроблогов Twitter и видеохостинг YouTube. Однако многие жители страны используют сервисы в обход государственного запрета.

Напомним, 17 декабря Китай запустил сайт Красный микроблог (Red Microblog), аналогичный по функциям сервису Twitter.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: КитайSkypeзапрет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...