UA
 

Акционеры телеканала Тонис решили продать свои доли для погашения долгов

Корреспондент.net,  2 марта 2011, 11:21
0
464
Акционеры телеканала Тонис решили продать свои доли для погашения долгов
Фото: e-tv.com.ua
Акции Тониса планируеют продать через органы Государственной исполнительной службы

Компании – акционеры ОАО Телеканал ТОНИС, акции которых находятся в залоге у Трансбанка по договорам поручительства, предлагают залогодержателю и Нацбанку Украины продать эти акции через органы Государственной исполнительной службы (ГИС), чтобы погасить задолженность перед Трансбанком.

Как говорится в письме акционеров, осуществить такую схему стало возможно после 18 февраля текущего года, когда Хозяйственный суд Киева своим решением возобновил деятельность ОАО Телеканал ТОНИС, отменив его реорганизацию в ООО.

Ранее, по решению того же суда, на заложенные в Трансбанке ценные бумаги ТОНИСа было обращено взыскание. Поэтому акционеры, сказано в письме, как залогодатели, заявляют о добровольном намерении погасить обязательства основных должников путем продажи заложенного имущества – акций телеканала.

Компании подчеркивают, что обращение взыскания на предмет залога должно осуществляться исключительно органами ГИС и в порядке, установленном законом Об исполнительном производстве, предполагающем привлечение к процессу продажи имущества оценщика, реализацию имущества через открытые торги или другим законным способом.

"Принимая во внимание опыт незаконного списания имущества акционеров, имевший место в Трансбанке в 2009 году, а также тот факт, что на сегодняшний день решениями судов принимаются беспрецедентные попытки вернуть Трансбанку, находящемуся в стадии ликвидации, лицензию хранителя ценных бумаг, что даст банку возможность списать заложенные акции, акционеры ТОНИСа просят Трансбанк дать законный ход процедуре реализации залогового имущества", – отмечается в письме.

Его подписали ООО ДКД 04, Артекс-плюс, Наталика и Консалтинговая компания Партнеры.

"В противном случае компании оставляют за собой право принять все предусмотренные законодательством об исполнительном производстве, о залоге, уголовным и другим законодательством Украины меры для защиты своих законных прав и интересов при реализации принадлежащего им имущества", – говорится в документе.

Телеканал ТОНИС основан в 1991 году. В период с 1997 по 2000 год канал получил право вещания на всей территории Украины с использованием всех видов сигнала. На сегодняшний день аудитория Тониса, по его данным, составляет более 18 млн человек в 230 населенных пунктах Украины. Общий объем эфирного вещания – 24 часа в сутки.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: телевидениедолгиакцияТонис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...