UA
 

Мониторинг украинских ТВ-новостей: Внимание к политике рекордно снизилось

Корреспондент.net,  7 марта 2011, 17:11
0
14
Мониторинг украинских ТВ-новостей: Внимание к политике рекордно снизилось
Фото: АР
Телеканалы стали меньше говорить о политике

В феврале 2011 года в эфире семи ведущих украинских телеканалов зафиксировано наименьшее за последние шесть лет внимание к политическим новостям.

Исследование проводилось Институтом социологии Национальной академии наук Украины и Академией украинской прессы методом анализа контента. Выборка состоит из вечерних выпусков новостей семи украинских телеканалов, мониторинг которых проводился в течение одной недели в декабре 2010 года и в феврале 2011 года.

Исследователи зафиксировали наименьшее внимание к политическим новостям в Украине за последние шесть лет.

"Новости первой недели февраля беспрецедентно деполитизированы", - отметила завотделом массовой коммуникации Института социологии НАН Украины профессор Наталия Костенко.

В феврале доминировали деполитизированные новости: культура (16%), стихийные бедствия, несчастные случаи на дорогах, проблемы экологии (10%). О преступности сообщалось чаще (5%), чем о реформах в Украине (2%). Как и в декабре, не обсуждались проблемы прав и свобод граждан, говорится в исследовании.

По результатам мониторинга, в феврале была наименьшее с июня 2004 года внимание к политическим партиям (9%), политическим персонам (31%) и политическим институтам (61%). Среди политических институтов чаще всего упоминаются силовые ведомства (23% в феврале, 19% - в декабре), местные органы власти (19% в феврале, в декабре - 14%), министерства (по 17%).

В феврале сомнительно оценивались Национальный банк Украины (50% сомнительных оценок) и местные органы власти (21%), в декабре - Администрация Президента (25%) и Верховная Рада (22%).

Также исследование засвидетельствовало, что в феврале внимание к Президенту Украины оказалось самым низким за последние шесть лет - 7% (в декабре - 11%).

В то же время рейтинг интереса новостных программ к политикам возглавляют президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров (7% и 6% соответственно). За ними следуют министр обороны Михаил Ежель и министр внутренних дел Анатолий Могилев (по 3%).

"В феврале увеличивается преимущество представителей власти и правящей коалиции: 84% синхрона имели представители власти, 14% - оппозиции и 2% - другие политики. Только представители власти говорят в новостях УТ-1. Доля прямой речи представителей оппозиции наибольшая на Новом канале (33%) и ТРК Украина (32%)", - сообщила Костенко.

Относительно дифференциации преференций телеканалов авторы исследования отмечают, что Интер специализируется на международных новостях, СТБ - на политических, транслируя больше всего сообщений с двумя точками зрения. На 1+1 больше всего сообщений в конфликтном и негативном контекстах, Первый национальный позиционируется как канал официальных новостей. Новый канал и ICTV пытаются в новостях избегать политической односторонности. ТРК Украина отдает преимущество мнениям граждан перед мнениями официальных лиц.

Напомним, недавно премьер-министр Украины Николай Азаров раскритиковал украинские телеканалы за избыток негативных новостей.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: телевидениежурналистикаинформация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...