UA
 

Рада признала незаконным прошлогоднее решение Нацсовета о выделении телеканалам частот на вещание

Корреспондент.net,  17 марта 2011, 12:48
0
54
Рада признала незаконным прошлогоднее решение Нацсовета о выделении телеканалам частот на вещание
Фото: 5 канал
Рада нашла в решении Нацсовета грубые нарушения

Верховная Рада признала что конкурс, проведенный Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания 27 января 2010 года для получения лицензий телеканалами, был проведен с грубыми нарушениями закона.

"Верховная Рада констатирует, что конкурс на получение лицензии на вещание с использованием свободных телеканалов 27 января 2010 года Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания был проведен с грубыми нарушениями закона как со стороны должностных лиц Национального совета, так и со стороны участников конкурса. Незаконность проведения конкурса 27 января 2010 года и принятых по его результатам решений подтверждена решениями судов", - говорится в постановлении об отчете временной следственной комиссии по вопросам расследования законности принятия соответствующих решений Нацсоветом. Речь идет о проведении конкурса и установлении победителей конкурса на получение лицензий на вещание с использованием соответствующих частот в 2005-2010 годах.

За данное постановление в четверг проголосовали 243 народных депутата из 420, зарегистрировавшихся в зале.

Согласно постановлению, отчет следственной комиссии парламента будет направлен президенту, Кабинету министров Украины, Генеральной прокуратуре, Службе безопасности Украины для соответствующего реагирования.

Блоги:  Лягушка-богохульница. Блог Евгении Чуприной на Корреспондент.net

В данном постановлении Нацсовету предложено в обязательном порядке приглашать журналистов для освещения своих заседаний.

Кроме того, правительству предлагается определиться в отношении стратегии развития медийного пространства Украины, государственных СМИ, общественного телевидения и радио.

В постановлении указывается, что отчет следственной комиссии будет опубликован в газете Голос Украины.

Кроме того, своим постановлением парламент прекратил полномочия следственной комиссии.

Временную следственную комиссию по вопросам расследования законности принятия решений Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания в отношении проведения конкурса и установления победителей конкурса на получение (переоформление) лицензий на вещание с использованием соответствующих частот в 2005-2010 годах создали 17 июня 2010 года. Комиссию возглавляла член фракции Партии регионов Инна Богословская.

Как сообщалось ранее, по итогам конкурса Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещание самое большее количество частот получили телеканалы TBi - 33 частоты и 5 канал - 26 частот. U.A. Inter Media Group (Киев) выиграла 20 частот.

В апреле 2010 года U.A. Inter Media Group отказался от частот, считая, что конкурс прошел с нарушениями. Результаты конкурса оспорили входящие в холдинг телекомпании НТН, Enter Film и Enter Music.

Группа телеканалов Интер обжаловала в суде решение Национального совета от 27 января 2010 года о выделении телеканалам ТВi и 5 канал дополнительных частот для вещания.

30 августа Киевский апелляционный административный суд признал неправомерным и отменил решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года о предоставлении дополнительных частот телеканалам ТВi и 5 канал. Согласно решению суда, иск каналов группы Интер удовлетворен полностью, частично удовлетворены апелляции 5 канала и ТВi.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинателевидение5 каналРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...