UA
 

В Москве начали подготовку журналистов со знанием украинского языка

Корреспондент.net,  1 мая 2011, 13:11
0
26
В Москве начали подготовку журналистов со знанием украинского языка
Фото: AP
Московские студенты будут изучать украинский язык

Институт международных отношений и социально-политических наук Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) в 2012 году проведет первый выпуск восьми журналистов-международников со знанием украинского языка.

Как сообщила собственному корреспонденту УНИАН в РФ преподаватель украинского языка в МГЛУ Людмила Гмыря, преподавание украинского языка в университете обеспечивают педагогические кадры из Национального педагогического университета имени Драгоманова (г.Киев), которые работают по обмену. По ее словам, Соглашение о сотрудничестве между учебными заведениями действует с 2004 года.

Она отметила, что украинский язык преподается для студентов международников как второй иностранный. Специализация украинский язык была введена в МГЛУ с 1998 года. С тех пор украинский язык преподавался для студентов регионоведов, переводчиков, а теперь и для журналистов-международников, добавила она.

Гмыря отметила, что среди студентов МГЛУ, которые изучают украинский язык, есть участники международных олимпиад. Так, студентка Елена Бабкина в 2010 году стала победителем литературного конкурса, посвященного 200-летию со дня рождения Гоголя среди ученической и студенческой молодежи РФ.

Конкурс проводился Институтом инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки Украины.

В университете также создан и функционирует Центр украинского языка и культуры, наряду с аналогичными центрами азербайджанского, армянского, казахского, киргизского языка и культуры, а также центр Молдовы.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Россияжурналистикастудентыукраинский язык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...