UA
 

Disney запустит в России детский телеканал

Русская служба Би-би-си,  28 октября 2011, 08:02
0
11
Disney запустит в России детский телеканал

После трех лет переговоров американской компании Walt Disney удалось получить право на запуск детского телеканала "Дисней" в России. Канал начнет вещать 31 декабря на частоте 7ТВ.

Об этом, а также о покупке американцами 49% акций 7ТВ, стало известно во время встречи главы Disney Боба Айгера и премьер-министра России Владимира Путина.

Остальные 51% акций останутся у владельцев "Семерки" - компании United Television Holding Russia (UTH Russia), которая также владеет телеканалом МУЗ (МУЗ-ТВ).

О том, что Disney намерен запустить в России одноименный канал и что его партнером будет компания Ивана Таврина Media-One, в конце 2008 года.

За то время, пока шло согласование сделки в российских регулирующих органах, Media-One объединилась с "АФ Медиа холдингом" олигарха Алишера Усманова в одну компанию, 99% акций которой выкупила UTH Russia, зарегистрированная на Кипре.

Сумма инвестиций Disney оценивается в 300 млн долларов. Согласно сообщениям российских агентств, Disney сможет назначать трех из четырех членов совета директоров совместной компании.

"Надеюсь, что ваше участие в совместной работе будет полезным с бизнес-точки зрения и будет положительным добрым началом на медийном рынке", - сказал Путин.

Новый телеканал получит название "Дисней" и будет показывать продукцию собственно компании Disney, а также других поставщиков.

Участники утверждают, что телеканал будет доступен 75% совокупной телеаудитории России.

На других рынках Walt Disney в основном использует платные кабельные сети для распространения своей продукции.

ТЕГИ: РоссияСМИтелевидение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...