UA
 

Комитет Рады по свободе слова согласовал текст закона о запрете рекламы табака

Корреспондент.net,  17 ноября 2011, 11:17
0
30
Комитет Рады по свободе слова согласовал текст закона о запрете рекламы табака
Фото: Reuters
Сам закон был принят Радой в целом 22 сентября

Комитет Верховной Рады по свободе слова и информации доработал окончательную версию закона по запрету рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий и направил ее на подписание спикеру Владимиру Литвину.

Об этом сообщил секретарь комитета, депутат от НУ-НС Юрий Стець.

"15 ноября заседал комитет, и все проголосовали за то, чтобы учесть комментарии главного юридического управления, являющиеся сугубо техническими, и направить закон на подпись главе Верховной Рады Владимиру Литвину с учетом этих комментариев" - заявил Стець.

Депутат заявил, что в основу окончательной версии документа был положен текст закона, который комитет согласовал на своем заседании еще 5 октября.

Напомним, сам закон был принят Радой в целом 22 сентября. После этого, согласно регламенту, комитет по свободе слова и информации оформил этот закон и направил его на подпись Литвину. В то же время отдельные депутаты от оппозиции выступили против подписания спикером этого закона, заявляя, что его текст не является идентичным принятому. В результате уже второй месяц закон принят, но не подписан главой Верховной Рады.

Также, относительно окончательной редакции закона возник конфликт и в самом комитете по вопросам свободы слова и информации. Поскольку, с одной стороны, была редакция закона, которую поддержали 9 из 11 членов комитета, с другой - глава комитета, депутат от БЮТ Андрей Шевченко направил спикеру парламента свою альтернативную версию текста закона.

Основным отличием редакции, которую предложил Шевченко, было введение запрета на информацию о табачных изделиях в местах их продажи. В то же время, даже общественные организации, которые лоббировали этот закон, признавали, что такой радикальный запрет депутаты не поддержали.

"Во время голосования не хватило голосов, чтобы запретить рекламу сигарет в пунктах их продажи" - заявила сразу после принятия закона Анна Гопко, глава департамента адвокаций Коалиции общественных организаций и инициатив За свободную от табачного дыма Украину.

Единственной легитимной редакцией закона первый заместитель председателя Комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко (фракция Партии регионов) считает тот вариант, который был поддержан всем комитетом. "За окончательную версию закона проголосовали и подписались 9 депутатов из 9 присутствующих на заседании Комитета", - заявила депутат.

По мнению Стеця, нарушения, которые имели место во время подготовки и голосования закона по запрету рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий были сугубо техническими, и они были устранены на заседании комитета 15 ноября. Соответственно, чтобы в дальнейшем не тормозить введения в действие этого закона, комитет по вопросам свободы слова и информации предлагает главе Верховной Рады подписать доработанную редакцию закона.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: УкраинакурениерекламаРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...