UA
 

Команда Януковича намерена ввести полный запрет рекламы алкоголя и табака

Корреспондент.net,  9 апреля 2012, 13:49
0
57
Команда Януковича намерена ввести полный запрет рекламы алкоголя и табака
Фото: Reuters
Янукович выступает за полный запрет рекламы алкоголя и табака - детский омбудсмен

Президент Украины Виктор Янукович настаивает на усовершенствовании законодательства в части полного запрета рекламы алкогольных, табачных изделий, пива и слабоалкогольных напитков, включая и скрытую рекламу, сообщил уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко.

По словам чиновника, ранее работавшего в Кабмине Юлии Тимошенко, Янукович обеспокоен ситуацией с употреблением детьми алкоголя, наркотиков и табака.

"Мы должны идти к полному запрету рекламы, включая и скрытую, алкогольных напитков, табачных изделий, пива и слабоалкогольных напитков", - сказал он.

Вместе с тем, Павленко считает, что необходимо также запретить такого рода скрытую рекламу, когда производители алкогольных или табачных изделий являются спонсорами каких-либо мероприятий.

В этой связи уполномоченный главы государства сообщил о том, что Янукович настаивает на немедленном утверждении нормативно-правового документа, которым можно было руководствоваться при осуществлении контроля над оборотом и продажей детям алкогольных и табачных изделий.

Кроме того, чиновник сообщил о том, что президент настаивает на разработке документа, который бы ограничивал доступность для детей к продаже алкогольных напитков, пива и табачных изделий, а также настаивает на увеличении штрафов и лишении лицензий за продажу табака и алкоголя несовершеннолетним.

Как сообщалось, 13 марта Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрещения рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: алкогольЯнуковичтабакокурение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...