UA
 

ТВi обвинил налоговую милицию в незаконной "отработке" телеканала

Корреспондент.net,  26 апреля 2012, 13:41
0
39
ТВi обвинил налоговую милицию в незаконной  отработке  телеканала
Фото: tvi.ua
Телеканал заявляет о цензуре

Телеканал ТВi просит защиты у общественности, обвиняя налоговую милицию в противозаконных действиях при проверке, сообщили Корреспондент.biz в компании.

"Сотрудники налоговой милиции пытались незаконно терроризировать лиц, которые предоставляют или предоставляли услуги телеканалу ТВi. Они в выходные дни звонили этим лицам, а вчера вечером после 20:00 пытались проникать в помещение таких лиц", уверяют журналисты.

Как уверяет ТВі, в письме который получают контрагенты канала, утверждается, что налоговой милицией проводится "отработка ООО Телерадиокомпания Телерадиосвит" (телеканал ТВi). 

"Такого юридического термина как "отработка" не существует в природе. Это синоним обычного бандитского понятия "наезд" и действуют налоговые милиционеры как бандиты. Пунктом 61.3 Налогового кодекса Украины установлено, что органы Службы безопасности Украины, внутренних дел, налоговой милиции, прокуратуры и их служебные (должностные) лица не могут принимать непосредственного участия в проведении проверок, осуществляемых контролирующими органами, и проводить проверки субъектов предпринимательской деятельности с вопросам налогообложения", пояснил ТВі.

Также журналисты напоминают, что налоговая милиция может осуществлять проверку налогоплательщика, в том числе требовать копии документов, только в рамках осуществления оперативно-розыскной деятельности и расследования уголовного дела.

Запрос компаньонам телеканала, по мнению ТВі, четко подтверждает, что сотрудники налоговой милиции в противоречие требованиям пунктов 61.3 и 78.3 Налогового кодекса Украины, принимают участие в проведении документальной проверки канала.

"В связи с этим телеканал ТВi считает такие противозаконные действия налоговиков цензурой, за какую личную ответственность несет председатель государственной налоговой службы Украины Александр Клименко. Мы надеемся, что Александр Викторович вмешается в эту ситуацию и прекратит противозаконные действия своих подчиненных против средств массовой информации, которые он обещал не только не преследовать, а не проверять накануне начала избирательной гонки", говорится в сообщении канала.

Напомним, недавно на телеканале ТВі вышел фильм Константина Усова о быте заключенных в Лукьяновском СИЗО, в котором показывается нарушение их прав и злоупотребления служащих учреждения.

После выхода сюжета в эфир Княжицкий заявил о давлении на телеканал со стороны налоговых органов. Тогда он призвал главу МВД Виталия Захарченко, председателя ГНСУ Александра Клименко и председателя Комитета ВР по вопросам свободы слова Юрия Стеця разобраться с "преследованиями".

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинацензураналоговая милиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...