UA
 

Исследование: Большинство киевлян слушают радио по 4,5 часа в день

Корреспондент.net,  3 мая 2012, 14:39
0
16
Исследование: Большинство киевлян слушают радио по 4,5 часа в день
Фото: museum.ru
Киевляне активно слушают радио - эксперты

Ежедневно почти 57% киевлян (около 1,25 млн) включают и слушают в среднем по 4,5 часа за сутки радио, сообщили в Радиокомитете со ссылкой на исследования радиоаудитории Киева, проведенные в январе-марте 2012 года компанией GfK Ukraine.

Эти данные включают в себя прослушивание радио дома, на работе, в автомобиле, в общественном транспорте и других местах, где можно услышать радио. В выходные киевляне преимущественно слушают радио дома, в будние дни, в равной степени, - дома и на работе.

Качественный показатель исследования обеспечил метод DAR CATI (Day-after recall Computer-assisted telephone interviewing), позволивший автоматизировать процесс сбора данных, что не представлялось возможным в традиционном исследовании способом F2F (face to face).

Как отметил руководитель Центра маркетинговых исследований Независимой ассоциации телерадиовещателей Виталий Гордузенко, новые данные, собранные методом DAR CATI, имеют существенные статистически значимые различия, которые «позволяют увидеть четкий портрет радиослушателя с ярко выраженными характеристиками». Это, по его мнению, позволит, в частности, рекламодателям более эффективно использовать ресурсы при планировании рекламной кампании на радио.

В этом году, в рамках последующих радиоволн исследований, компания GfK Ukraine планирует опросить 47 280 респондентов в возрасте 12-65 лет из 90 городов Украины.

GFK Ukraine – украинская исследовательская компания, входит в международную исследовательскую сеть GFK Group, пятую по размерам сеть по маркетинговых исследованиям в более чем 100 странах. В компаниях GFK Group работают больше 10 тысяч человек. В 2010 году объем продаж GFK Group составлял 1,29 млрд евро.

Напомним, недавно  правозащитная организация Freedom House обнародовала отчет о состоянии свободы прессы в мире. Согласно отчету, ситуация в Украине за прошлый год ухудшилась, а уровень свободы прессы оценивается как частично свободный.

 

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевСМИрадио
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...