UA
 

Ситуация вокруг ТВі: в ЕС напомнили о моратории на проверки СМИ, гендиректор канала не исключает возможность своего ареста

Корреспондент.net,  17 июля 2012, 18:15
0
16
Ситуация вокруг ТВі: в ЕС напомнили о моратории на проверки СМИ, гендиректор канала не исключает возможность своего ареста
Фото: Скриншот с сайта tvi.ua
Брюссель напоминает Киеву о решении не проверять СМИ в предвыборный период - комментарий ЕК по ситуации с ТВі

Европейская комиссия в связи с ситуацией вокруг украинского телеканала ТВі, не комментируя непосредственно ход расследования, обращает внимание властей на принятое решение не проводить проверки СМИ в предвыборный период.

В частности, как передает агентство Интерфакс-Украина, такая позиция ЕК в отношении ситуации, сложившейся вокруг ТВі, была озвучена во вторник в Брюсселе, 17 июля.

"Хотя мы и не можем комментировать по существу уголовное расследование, мы считаем, что такого рода налоговые проверки необходимо проводить с особой осторожностью, особенно в предвыборный период", - отметили в Еврокомиссии.

Как отмечает агентство, в этой связи Брюссель напомнил о решении Верховной Рады Украины, принятом в феврале текущего года, рекомендовать правительственным институциям, таким, как Государственная налоговая служба, Совет Национального радио и телевидения, не проверять средства массовой информации в предвыборный период.

При этом в ЕК заявили, что осведомлены о том, что после таких рекомендаций в марте 2012 года ГНС приняла решение не включать СМИ в повестку дня налоговых проверок во втором квартале текущего года (что было продлено другим решением, принятым в июне, до третьего квартала).

"Европейская комиссия обращает особое внимание на аспекты, связанные со свободой средств массовой информации и плюрализма СМИ в нашем политическом диалоге с Украине. Этот вопрос также отмечался в совместной декларации, принятой по итогам последнего саммита Украина - ЕС, который прошел в Киеве 19 декабря прошлого года", - подчеркивают в ЕК.

При этом гендиректор телеканала в своем блоге на сайте Українська правда отметил, что его медкарточку приходили проверять из прокуратуры.

"Такое, как правило, делают перед тем, как хотят посадить человека с целью, чтобы гражданин не обращался к врачам, потому что как будто нет для этого причин. Ответственность за нарушение статьей, которая мне инкриминируется предусматривает не лишение свободы, а штраф в размере почти полумиллиона гривен и конфискации имущества", - пояснил он.

Ранее в телекомпании сообщили, что ГНС изъяла практически все документы, касающиеся ее финансово-хозяйственной деятельности за 4 года.

Напомним, ТВi обвинил налоговую милицию в незаконной "отработке" телеканала. "Сотрудники налоговой милиции пытались незаконно терроризировать лиц, которые предоставляют или предоставляли услуги телеканалу ТВi. Они в выходные дни звонили этим лицам, а вчера вечером после 20:00 пытались проникать в помещение таких лиц", уверяли журналисты.

Отметим, ранее на телеканале ТВі вышел фильм Константина Усова о быте заключенных в Лукьяновском СИЗО, в котором показывается нарушение их прав и злоупотребления служащих учреждения.

После выхода сюжета в эфир Княжицкий заявил о давлении на телеканал со стороны налоговых органов. Тогда он призвал главу МВД Виталия Захарченко, председателя ГНСУ Александра Клименко и председателя Комитета ВР по вопросам свободы слова Юрия Стеця разобраться с "преследованиями".

Также канал известен тем, что широко освещает махинации с государственными закупками и коррупцию в высших эшелонах власти.

В конце апреля Государственная налоговая служба в городе Киеве провела внеплановую проверку ТВі, вследствие которой заявила, что телеканал "отмыл" через конвертцентр 2,2 млн грн.

12 июля стало известно, что государственная налоговая служба в Киеве возбудила уголовное дело в отношении генерального директора телерадиокомпании ТВi Николая Княжицкого за уклонение от уплаты налогов на сумму 3 млн грн.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУкраинская правда
ТЕГИ: ЕвросоюзБрюссельТВі
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...