UA
 

Ъ: В Украине предложили новый проект создания общественного ТВ

Корреспондент.net,  11 сентября 2012, 09:59
0
17
Ъ: В Украине предложили новый проект создания общественного ТВ
Фото: Фото Корреспондент.net
В Украине снова надеются создать общественное телевидение

Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания в своем новом законопроекте предложил финансировать общественные теле- и радиокомпании средствами из госбюджета на протяжении первых четырех лет существования, пишет КоммерсантЪ в статье Телевизионная программа.

Как отмечается в проекте, общественным телеканалам не придется освещать деятельность государственных органов, кроме экстренных официальных выступлений президента, спикера парламента, премьер-министра и глав Верховного и Конституционного судов.

"Кроме экстренных сообщений от представителей власти, следовало бы прописать, что общественное телевидение должно транслировать и политические дебаты во время предвыборных кампаний, поскольку это необходимо избирателям", - отметил  член комитета по вопросам правовой политики Андрей Шевченко (БЮТ-Батькивщина), который является одним из авторов законопроекта.

Ранее предполагалось создание Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ) на базе Национальной телекомпании (НТКУ) и Государственной телерадиокомпании (ГТРК) Культура, однако новая редакция законопроекта предусматривает ее разработку на базе "существующих структур".

По словам главы Госкомтелерадио Александра Курдиновича, работу НОТУ станет контролировать наблюдательный совет из 17 человек, 14 из которых будут представителями всеукраинских общественных организаций, в то время как остальные три места займут представители Кабмина (предыдущая редакция законопроекта предполагала, что в набсовете будут присутствовать семь представителей правительства).

В то же время эксперты отмечают, что ежегодное утверждение финансирования для компаний может стать одним из самых существенных рычагов влияния государства на общественное телевидение.

"Депутаты и Кабмин ежегодно будут решать, сколько дать средств на деятельность НОТУ. Мы постоянно предлагали зафиксировать объем ежегодного финансирования в законе. Например, в Грузии это прописанный процент от валового внутреннего продукта", - сообщила исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар.

При этом глава Госкомтелерадио подчеркнул, что подобное предложение станет финансироваться с трудом. "У нас есть госпрограммы и по образованию, и по обороне, и по науке, но их реальное финансирование часто недотягивает до задекларированных объемов", - отметил он.

Между тем, планы создания общественного телевидения в Украине существовали уже давно: после победы Виктора Ющенко на президентских выборах-2004 власти также собирались создать подобные СМИ, однако велись споры относительно того, создавать ли его на базе Национальной телекомпании Украины (НТКУ) или делать с нуля после парламентских выборов 2006 года.

Позднее вопрос создания общественного телевидения на государственном уровне возник в июне 2010 года. Тогда Президент Украины Виктор Янукович предложил утвердить и вынести на публичное обсуждение концепцию общественного канала, после чего в 2011 году Кабмин утвердил подобный документ и передал для подписи Президенту. Однако в конце минувшего года проект возвратили на доработку. 

Напомним, ранее в журнале Корреспондент вышла статья, в которой отмечается, что украинское телевидение, главный инструмент формирования общественного мнения, все чаще освещает успешные шаги власти и не уделяет внимания оппозиционным силам.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: УкраинаСМИтелевидениеобщественное телевидение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...