UA
 

Google грозится убрать из поисковой выдачи СМИ Франции

Корреспондент.net,  19 октября 2012, 10:27
0
22
Google грозится убрать из поисковой выдачи СМИ Франции
Фото: Reuters
Крупнейший поисковик сопротивляется попыткам власти взымать с него плату

Крупнейшая интернет-корпорация пригрозила не показывать в поисковой выдаче сайты французских СМИ, в случае если французское правительство начнет взимать плату с поисковиков, информирует BBC News.

Закон, который обязал бы Google оплачивать контент, лоббируют издатели французской прессы. Они объясняют свою позицию тем, что интернет-поисковик получает деньги на поиске по новостям, показывая пользователям рекламу.

В свою очередь, корпорация Google в обращении, направленном в ряд французских министерств, подчеркнула, что подобный закон угрожает непосредственно существованию поисковика. Кроме того, ранее IT-гигант заявлял, что инициатива может навредить интернету в целом, в особенности пользователям и новостным сайтам, который получают трафик от поисковиков. Так, ежемесячно из Google на сайты французских СМИ переходят около четырех миллиардов раз.

Напомним, в марте 2012 года президент Франции Николя Саркози предложил ввести налог на доходы с онлайн-рекламы. Однако позже власти страны сочли, что подобный налог может сильнее навредить малому местному бизнесу, чем крупным международным корпорациям.

Ранее сообщалось, что в Тунисе происходит массовая забастовка журналистов - все СМИ страны, включая электронные, прекратили свою работу, протестуя против вмешательства государства в их деятельность.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: налогиСМИGoogleФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...