UA
 

В Лондоне начал вещание иранский оппозиционный канал

Корреспондент.net,  26 октября 2012, 09:01
0
24
В Лондоне начал вещание иранский оппозиционный канал
Фото: Логотип Raha TV
Иранская оппозиция собирается стимулировать "перемены изнутри"

В столице Великобритании запустили иранский телеканал Raha TV, который поставил себе цель, по словам его создателей, сменить режим в исламской республике Иран, сообщает Agence France-Presse.

Основателем канала, название которого на фарси обозначает Освобождение, стал иранский бизнесмен Амир Хусейн Джаханчахи, который возглавляет оппозиционное движение Зеленая волна и приходящийся сыном экс-министру финансов Ирана в правительстве шаха Мохаммеду Резе Пехлеви.

Как заявил Джаханчахи, новое СМИ будет призывать к реформам, поскольку иранский режим "аморален и бесчеловечен". Он подчеркнул, что перемены не должны быть спущены извне, а происходить изнутри, "от самого иранского народа". В качестве примеров для нового Raha TV он назвал катарскую Аль-Джазиру и Аль-Арабию из ОАЭ, которые, по его словам, проделали "действительно большую работу, чтобы помогать арабскому населению".

Говоря о появлении нового канала, Джаханчахи также отметил, что Raha TV займет нишу "первого независимого канала, принадлежащего иранскому народу", несмотря на то в данный момент уже существуют независимые телеканалы, вещающие на фарси, в частности, BBC Persian и Voice of America.

Главным редактором нового телеканала стал Али Асгар Рамезанпур, эмигрировавший из Ирана в 2003 году, а до этого бывший заместителем министра страны по культуре.

Редакция канала будет состоять из 40 сотрудников в Лондоне и около двух десятков внештатных корреспондентов в Иране. На стартовом этапе канал будет вещать в течение четырех часов каждый день: в 16:30 по Гринвичу - получасовой выпуск новостей, за которым будут следовать передачи об искусстве, культуре и спорте.

Ранее сообщалось, что Би-би-си предупредила о "беспрецедентной глобальной угрозе", которой подвергается независимая и беспристрастная новостная журналистика, и призвала соответствующие властные органы в разных странах защитить право журналистов передавать информацию без опаски.


По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ОппозицияИрантелевидениетелеканалы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...