UA
 

Предпочтения украинских телезрителей за год значительно изменились - Ъ

Корреспондент.net,  15 января 2013, 11:51
0
35
Телеканалы в Украине: результаты 2012 года - Интер - 1+1 - Украина - СТБ
Фото: АР
Лидер украинского телевидение сдал позиции

Гигант украинского телевидения, телеканал Интер, в минувшем году стремительно терял свои позиции в пользу конкурентов. За последние месяцы 2012 года его обошли Студия 1+1 и СТБ, а к ним приблизилась Украина и ICTV, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Каналы выставили напоказ.

Так, завершение года оказалось провальным для крупнейшего украинского телеканала Интер, который потерял свои позиции по всем коммерческим аудиториям. Если весной доля его аудитории (все данные компании GfK Ukraine, предоставлены агентством AMM/Viseum; приведены по коммерческим аудиториям телеканалов) составляла 13%, то к концу года она упала до 9%. 

На индикаторах телеканала отразился уход производителя самых рейтинговых его программ - Студии Квартал-95. Кроме того, как прокомментировали в медиаагентстве Zenith Optimedia, Интер неудачно выбрал телесериалы: в сентябре закончились Дорога в пустоту и Анна Герман, занимавшие первые места по популярности, а новые не входят в список наиболее рейтинговых. 

Доля канала достается конкурентам. Наиболее значительный рост показали телеканалы СТБ и Студия 1+1. СТБ (входит в холдинг StarLightMedia) в сентябре презентовал новые сезоны популярных шоу собственного производства — Х-фактор-3, Мастер-шеф-2, Взвешенные и счастливые-2, отмечают аналитики Zenith Optimedia. "СТБ — очень сезонный канал, он повторяет этот трюк из года в год", - поясняет глава департамента стратегического исследования и планирования агентства Игорь Даценко. 

К концу года выросли и показатели Студии 1+1. С начала 2012 года, после того, как Медиа Группа Украина перекупила один из ключевых продуктов в эфире канала - сериал Интерны - их показатели начали падать. Однако, осень оказалась более положительной - канал сократил количество фильмов и сериалов, место которых заняли собственные шоу. Так, особенный успех достался шоу Голос. Дети. 

Телеканал Украина после серьезного рывка во время Евро-2012 удержал аудиторию и начал постепенно ее наращивать. "В целом по году мы продемонстрировали рост",- отмечает руководитель Медиа Группы Украина Федор Огарков, пояснив тактику канала: "Мы не ставим шоу для мужчин сразу после шоу для женщин. Работаем также с тактической расстановкой рекламных блоков".

Доли ICTV и Нового канала (тоже входят в StarLightMedia) остались на прежнем уровне. Новый канал, показавший серьезное падение доли аудитории в прошлом году, смог изменить эту тенденцию, заявил глава холдинга Владимир Бородянский. 

Ранее сообщалось, что в Енакиево был отключен телеканал ТВi, вместо которого начали показывать канал World Fashion.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Итоги года от Корреспондент.net
ТЕГИ: Украинарейтингтелевидение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...