UA
 

Африканское государство готовит журналистам штрафы и допросы

Корреспондент.net,  4 апреля 2013, 15:51
0
16
Африка - Цензура в СМИ - Африканское государство готовит журналистам штрафы и допросы
Фото: AP
Журналисты Бурунди возмущены законопроектом

Парламент Бурунди одобрил законопроект, который под угрозой штрафа заставляет журналистов раскрывать источники информации и запрещает публиковать новости о национальной валюте.

Законодатели говорят, что документ защитит бурундийских лидеров и граждан, но местные СМИ называют это атакой на свободу прессы в центральноафриканской стране, восстанавливающейся после более чем десятка лет гражданской войны.

Reuters отмечает, что хотя пресса обладает некоторой свободой в лишенной выхода к морю Бурунди, несколько журналистов здесь брошены за решетку, а независимые издания в последние годы сталкиваются с угрозой закрытия.

Базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная организация Human Rights Watch сообщила в прошлом году, что правительство Бурунди пытается обуздать независимые массмедиа и гражданское общество, критикующие насилие, в котором они обвиняют государство.

Согласно законопроекту, принятому Национальной ассамблеей вечером в среду, журналисты, газеты и радиостанции будут платить за правонарушения штрафы в размере от $2 тыс. до $6 тыс.

Документ также запрещает публикацию новостей на темы национальной обороны, государственной безопасности, общественного порядка и местной валюты. Бурундийский франк в 2012 году подешевел к доллару на 14,3%, а с начала этого года - на 4 %.

"Этот законопроект был одобрен большинством членов парламента, поскольку мы уверены, что он несёт гарантии свободы выражения для журналистов, но также и защищает права граждан и лидеров страны", - сказал спикер ассамблеи Пье Нтавьёханюма.

В свою очередь, союз журналистов Бурунди назвал законопроект антиконституционной атакой на свободу прессы.

"Этот законопроект отрицает свободу выражения и прессы и это противоречит Конституции и международному праву, такому как Всемирная декларация о правах человека", - сказал председатель союза Александре Нийунгеко.

Отметим, что для вступления в силу закон должен быть одобрен сенатом и подписан президентом Пьером Нкурунзизой.

Напомним, ранее в премьер-министр Украины Николай Азаров пожаловался на СМИ, которые необоснованной критикой отвлекают чиновников от работы.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: СМИАфрикацензураБурунди
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...