UA
 

Известное польское издание изобразило Меркель в виде узницы концлагеря

Корреспондент.net,  10 апреля 2013, 11:03
0
44
Известное польское издание изобразило Меркель в виде узницы концлагеря
Фото: uwazamrze.pl
Меркель оказалась в центре скандала между Германией и Польшей

Немецкий канцлер Ангела Меркель попала на обложку известного польского журнала Uwazam RZE, который изобразил ее в виде узницы концентрационного лагеря, одетой в полосатую робу и косынку и стоящей за колючей проволокой.

Как пишет The Daily Mail, рядом с изображением заголовок гласит: "Фальсификация истории... Как немцы сделали из себя жертв Второй Мировой войны".

Таким образом поляки ответили на трехсерийный немецкий документальный фильм "Наши матери, наши отцы", показанный в конце марта телеканалом ZDF.

Как сообщается, кинолента рассказывает о судьбе пяти немцев, однако в ней показаны и бойцы польского сопротивления, которые, правда, изображены как ярые антисемиты. Например, в одной сцене группа поляков, остановивших поезд с узниками концлагерей, пропускает его, поняв, что пассажиры - евреи. В другой - один из партизан говорит: "Мы топим евреев, как крыс".

Находящийся в Германии польский дипломат Ежи Марганци написал письмо в телестудию, в котором назвал образ Польши и борцов польского сопротивления, изображенный в сериале, "крайне несправедливым и оскорбительным".

Между тем, он также отметил, что зрители, посмотревшие фильм, не узнают из него ни о борьбе поляков, ни о тысячах погибших, ни о тех из них, кто помогал евреям. В то же время сериал активно наводит на мысль, что к уничтожению евреев были причастны не только немцы.

Телеканал ZDF заявил, что ни в коей мере не планировал упрощать исторические факты или уменьшать ответственность немецкой нации. В то же время продюсер фильма Нико Хофманн объяснил, что изображенные в ленте события "основаны на проверенных исторических материалах и не преследуют цель опорочить поляков".

Примечательно, что немцы назвали польскую обложку журнала с Меркель безвкусной.

Напомним, летом прошлого года британский журнал жестко раскритиковал Ангелу Меркель за ее политику в отношении евро, назвав ее самой опасной политической фигурой со времен Гитлера. Обложка журнала подтвердила слова автора - фотомонтаж представил федерального канцлера в виде киборга-терминатора.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: ПольшаСМИМеркельконцлагерь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...