UA
 

Операторов рекламы в киевском метро через суд обязали платить почти в 10 раз больше

Корреспондент.net,  17 апреля 2013, 10:16
0
84
Операторов рекламы в киевском метро через суд обязали платить почти в 10 раз больше
Фото: АР
За размещение рекламы в транспорте в этом году планируют выручить не менее 10 млн

Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иски Киевской городской государственной администрации и КП Киевский метрополитен к двум компаниям-операторам рекламы в транспорте, сообщил заместитель главы КМДА - руководитель аппатара Александр Пузанов.

Как удалось узнать Корреспондент.biz, основой для обращения в суд стал отказ данных компаний перезаключить договоры с КП Киевский метрополитен и платить городу за право использования площади подвижного состава метро для размещения рекламы по новым тарифам, принятым в сентябре прошлого года. В феврале и марте текущего года аналогичные судебные решения были приняты в отношении других двух компаний.

"В предыдущие годы тарифы на рекламу на транспорте были необоснованно низкими, что привело к существенным потерям городского бюджета. Только от этих четырех операторов бюджет города ежемесячно получит более 740 тысяч гривен поступлений, которые он ранее недополучал. За весь срок действия договоров сумма превысит 44 миллионов гривен", - утверждает Пузанов, добавляя, что "киевская власть добьется перезаключения всех невыгодных договоров с операторами рекламы на транспорте".

Он напомнил, с сентября 2012 года плата за размещение наружной рекламы была в среднем увеличена на 23%. Тарифы на размещение рекламы в транспорте претерпели гораздо большие изменения, так как, по мнению столичных властей, они были слишком низкими. К примеру, ранее за монитор внутри вагона метро оператор выплачивал 3,75 грн. в месяц, а за рекламную площадь на дверях вагона - 16 грн. за кв м в месяц. Новый же тариф составляет соответственно 35 грн. и 150 грн. за кв м в месяц.

В КГГА отмечают, что данные тарифы были согласованы с Антимонопольным комитетом Украины, который признал их обоснованность.

Согласно последним данным, в прошлом году Киев получил от рекламы 125,2 млн грн. из которых реклама в транспорте принесла только 150 тыс. Плановый же показатель на 2013 год составляет 150 млн. грн., причем поступления в бюджет от рекламы на транспорте должны составить не менее 10 млн. грн.

Напомним, ранее сообщалось, что от размещения рекламы по итогам прошлого года Киев получил в свой бюджет около 100 млн грн , а именно 96,6 млн грн - от внешней рекламы и 0,15 млн грн - от рекламы на транспорте.

ТЕГИ: КиевтранспортметрорекламаКиевское метро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...