UA
 

В России легендарную марку советского вина признали аморальной

Корреспондент.net,  28 мая 2013, 12:00
0
96
Советское вино Солнцедар признано аморальным - новости россии
Фото: sovietwine.com
Напиток был популярен среди люмпенов

Бизнесмен из Краснодарского края, руководитель компании Росглаввино Дмитрий Отряскин решил вновь запустить популярный советский бренд Солнцедар, производство которой окончательно остановили в начале 80-х. Идее предпринимателя помешало российское патентное ведомство.

В сентябре прошлого года Роспатент отказал бизнесмену в регистрации бренда после экспертизы, установившей, что регистрация такого товарного знака противоречит нормам Гражданского кодекса.

"Заявленное обозначение воспроизводит название дешевого суррогатного спиртного напитка, распространенного в СССР с конца 50-х до середины 80-х годов, получившего нарицательное значение как образ и знак эпохи застоя, в связи с чем регистрация данного обозначения в качестве товарного знака будет противоречить общественным интересам", - отмечается в официальном решении патентного ведомства.

Отметим, что крепленое вино Солнцедар, которое выпускали на многих советских винзаводах, действительно было известным в эпоху позднего СССР. Созданный из алжирских виноматериалов 18-градусный напиток получил массовый успех среди люмпенов и небогатой молодежи благодаря дешевизне и высокому содержанию спирта.

Солнцедар упоминается во многих художественных произведениях советского литературного андерграунда 70-х, например, в повестях Венедикта Ерофеева и Юза Алешковского, а также в городских легендах.

Тем не менее, по словам Отряскина, перезапуская Солнцедар через десятилетия, он не намеревался производить ностальгический псевдосоветский портвейн. "Я выяснил, что Солнцедаром назывался курортный поселок близ Геленджика, когда-то прославленный своими великолепными виноградниками", - пояснил бизнесмен.

Однако, патентное ведомство в своем решении подчеркнула, что регистрация подобного товарного знака невозможна из-за того, что это "противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали".

Ранее сообщалось, что запрещенный в России ролик одержал победу на фестивале в Нью-Йорке.

По материалам: РБК dailyNEWSru.com
ТЕГИ: Россияалкогольвинобренд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...