UA
 

Экс-топ-менеджер Microsoft намерен создать первый национальный бренд марихуаны

Корреспондент.net,  3 июня 2013, 08:55
0
77
Бывший топ-менеджер Microsoft создает первый национальный  Starbucks марихуаны
Фото: АР
Шайвли намерен создать "Starbucks марихуаны"

Экс-менеджер Microsoft по корпоративной стратегии Джеймен Шайвли, оставивший компанию в 2009 году, сообщил о намерениях запустить в США первый национальный бренд марихуаны, который оказался бы таким же флагманом отрасли, как Starbucks - в кофейной.

"Это гигантский рынок, который находится в поисках бренда. Мы были бы счастливы, если бы смогли занять 40% мирового рынка", - подчеркнул Шайвли, выступая в Сиэтле. По подсчетам ООН, объем мировой торговли каннабисом сегодня доходит до $142 млн.

Для организации подобного стартапа экс-топу Microsoft необходимо $10 млн от инвесторов, отмечает Reuters. Шайвли уже получил поддержку своего старого знакомого, экс-президента Мексики Висенте Фокса, который поддерживает легализацию каннабиса и ее свободный импорт из Мексики. Фокс был во время выступления Шайвли и подтвердил, что полностью одобряет его проект, хотя и не имеет прямого финансового интереса в их реализации. Он будет выступать советником в проекте.

Добавим, что в настоящее время около двух десятков американских штатов позволяют приобретение и употребление марихуаны по рецепту врача, а в двух из них, Колорадо и Вашингтон, с конца прошлого разрешено использование каннабиса в минимальных количествах для личного использования без рецепта врача. Как правило, наркотик предписывают неизлечимо больным пациентам, которые страдают от невыносимой боли.

Тем не менее, федеральное законодательство США по-прежнему запрещает использование марихуаны, из-за чего власти ряда штатов направили в ведомство юстиции просьбу привести законы в соответствие с реалиями штатов.

Стоит добавить, что прадед Джеймен Шайвли Диего Пелисье в конце 19 века был крупнейшим производителем марихуаны в штате Вашингтон.

По информации Шайвли на LinkedIn, он работал в Microsoft с августа 2003 года по июль 2009-го, занимая пост менеджера по корпоративной стратегии. На данный момент Шайвли является исполнительным директором фирмы Findood.com.

Ранее сообщалось, что в трех штатах американцы решали вопрос легализации марихуаны. Разрешить употребление этого легкого наркотика в любых целях решили жители Колорадо и Вашингтона, а использовать его только в медицине посчитали нужным избиратели Массачусетса. В то же время в Орегоне и Арканзасе было решено отказаться от использования марихуаны в любых, в том числе, в медицинских целях.

По материалам: ReutersNEWSru.com
ТЕГИ: MicrosoftСШАмарихуанабренд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...