UA
 

New York Post обвинили в клевете за передовицу о бостонском теракте

Корреспондент.net,  7 июня 2013, 10:06
0
23
Американский таблоид - New York Post обвинили в клевете за передовицу о бостонском теракте
Фото: AP
New York Post обвинили в клевете

Попавшие на первую полосу New York Post в качестве подозреваемых в совершении бостонского теракта два жителя американского штата Массачусетс, подали на газету в суд.

Как сообщает The Boston Globe, истцы Салахкеддин Бархум и Яссин Заими обвиняют нью-йоркский таблоид в клевете и хотят взыскать с него денежную компенсацию, сумма которой не называется.

Стоит отметить, что фотография Бархума и Заими появилась на первой странице New York Post 17 апреля, спустя два дня после взрывов на Бостонском марафоне, из-за которых погибли три человека и более 260 получили ранения. 

На снимке Бархум и Заими были запечатлены в момент, когда находились в толпе зрителей на марафоне. Заголовок первой полосы гласил Люди с сумками (Bag Men), а ниже сообщалось, что молодые люди с фотографии разыскиваются ФБР. Также газета опубликовала снимок Бархума и Заими, где они засняты анфас: он, в частности, появился на сайте издания.

В материале New York Post не говорилось, что люди на снимке являются террористами или подозреваемыми, однако их адвокаты намерены доказать, что именно такое впечатление складывалось у любого читателя. Фотография распространилась в интернете, и 16-летний ученик школы Бархум и 24-летний Заими, который совмещает работу с учебой в колледже, добровольно явились в полицию.

Там их допросили и заявили им, что подозреваемыми они не являются. Тем не менее, как утверждают адвокаты, Бархум и Заими подвергались публичным унижениям, и им пришлось обращаться за помощью психологов.

Ранее сообщалось, что бывшая глава издательского дома News International, выпускавшего скандально известный таблоид News of the World, Ребека Брукс и ее муж были среди задержанных Скотланд-ярдом в рамках расследования случаев незаконных методов работы журналистов.
По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Расследование бостонских терактов
ТЕГИ: терактобвинениеБостонклеветаNew York Post
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...