UA
 

Исследование: За последние пять лет количество просмотров видео в Уанете выросло в сто раз

Корреспондент.net,  11 сентября 2013, 09:19
0
87
Исследование: За последние пять лет количество просмотров видео в Уанете выросло в сто раз
Фото: AP
Украина - один из самых быстрорастущих рынков по использованию видео форматов в интернете

Украина - один из самых быстрорастущих рынков по использованию видео форматов в интернете среди стран Восточной Европы, свидетельствуют результаты исследования сейлз-хауса Digi Mediа и рекламной сети AdVideo.

Как сообщили Корреспонднт.biz в компании, за пять лет Украина показала рост видеоинвентаря в 10 000%. Если в 2008 году показатели просмотров видео составляли 5 млн, то в 2013 возросли до рекордных 510 млн просмотров. 

По данным Gemius AdMonitor доля кампаний в Украине, в которых используются видеоформаты, составляет 75%. Этот показатель на 49% выше, чем у соседней Польши, занимающей второе место с 26%. 

"Тренд 2013 года - переход телевизионных бюджетов в интернет на уровне 10-15%. Уже сегодня можно утверждать, что онлайн-видео выступает полноценным дополнением к телевизионной рекламе", - говорится в результатах исследования. 

Среди факторов стремительного роста онлайн-видеорекламы экспрты называют  возможность увеличения охвата тв-кампаний за счет видеорекламы в интернете, которую смотрит более молодая и активная аудитория с низким телесмотрением.

Так, отмечается в исследовании, интернетом пользуются практически 90% молодых украинцев в возрасте 14-25 лет в городах с населением 50 тыс.+.

Кроме того, среди таких факторов также рост популярности видео-стрим сервисов и увеличение инвентаря и высокая коммуникационная эффективность видеорекламы по сравнению с традиционными форматами интернет-рекламы.

По словам директора интернет-холдинга United Online Ventures Дмитрия Лисицкого, в cостав которого входит сейлз-хаус Digi Media, "даже при консервативном сценарии" роста инвентаря онлайн-видео, видеореклама в интернете догонит телевидение по инвентарю за пять лет. Он добавил, что динамика последних 3 лет показала рост инвентаря на 500%.  

Исследователи уверены, что сегодня самыми популярными форматами являются pre-roll - занимающий 59% совокупного инвентаря и content-roll - 31%. Остальные 10% приходятся на pause-roll, mid-roll и post-roll.

По словам Сергея Ковальчука, руководителя сети AdVideo, существующие на данный момент форматы видеорекламы являются эффективными и показывают высокие CTR. Основная задача состоит не в выборе оптимального формата, а в обеспечении максимальных охватов целевой аудитории с использованием всех форматов.

Между тем, инструментарий анализа онлайн рекламы позволяет более точно измерить эффективность рекламного ролика по сравнению с рекламой на телевидении и узнать, увидел ли человек из целевой для бренда аудитории ролик, на какой секунде он потерял к нему интерес и совершил ли целевое действие.  

Анализ проведенных рекламных кампаний показывает, что качественное креативное видео работает более эффективно в интернете: хороший креатив позволяет преодолеть барьеры восприятия и заставляет пользователей досматривать ролик до конца.

Ранее эксперты уже отмечали, что осенний телесезон в Украине будет отличаться от предыдущих ростом числа дорогих шоу и ужесточением сражения за зрителя.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинавидеореклама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...