UA
 

Тарута продал украинский деловой журнал россиянам

Корреспондент.net,  20 сентября 2013, 11:22
0
49
Журнал Эксперт - Тарута - Тарута продал украинский деловой журнал россиянам
Фото: Корреспондент
Тарута продал журнал Эксперт, редакция уже уволена

Вчера утром стало известно, что 402-й номер украинского делового журнала "Эксперт", который вышел 16 сентября, стал последним для его нынешнего издателя Сергея Таруты, пишет Forbes.ua.

"Александр (Харебин, генеральный директор ООО Эксперт Украина, издающего журнал-ред.) поблагодарил за работу и сообщил, что номер от 16 сентября - последний, сделанный при этом собственнике и этой командой", - сказал один из сотрудников редакции, присутствовавший на собрании.

Как сообщает издание, персоналу Эксперта было предложено написать заявления об увольнении.

В комментарии Forbes Харебин рассказал, что приостановка выпуска журнала связана со сменой собственника.

"Эксперт" продан. Сделка будет закрыта до конца месяца", - подчеркнул он.

По его словам, покупатель - российский инвестор, не связанный с медиа. "Это представитель финансовой сферы", - уточнил Харебин, не разгласив также и сумму сделки.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Почему Янyкович доверил свою президентскую кампанию Клюеву
  • В преддверии продаж: отзывы о новых iPhone
  • Как власть может не допустить оппозиционеров к выборам президента

Отметим, что активы Медиа Инвест Групп (МИГ) - сайты Экономические известия, Статус и здание редакции на Куреневском переулке в Киеве, также принадлежащие Таруте, в сделку не вошли.

Известно, что новый собственник планирует перезапуск проекта на начало 2014 года. Формат издания не изменится - Эксперт останется  деловым еженедельником. До конца года обновленная команда будет работать над пилотами. Кто станет новым главным редактором Эксперта, пока не известно.

Андрей Блинов, занимавший этот пост 3,5 года, уволился из Эксперта 30 августа.

"Мой контракт закончился летом. Меня попросили доработать до осени, и я пошел навстречу", - рассказал Блинов Forbes. По его словам, решение об уходе не было связано с грядущей сделкой, хотя слухи о такой возможности до редакции доходили.

Источник, близкий к руководству МИГ, а также несколько участников медиарынка сообщили, что покупателя на Эксперт активно искали последний год. Издание предлагалось как украинским, так и зарубежным игрокам, в том числе российскому медиахолдингу Эксперт. Харебин не скрывает, что в последнее время журнал был дотационным – ежемесячные затраты на обеспечение работы бизнеса могли достигать 1 млн гривен. Последние месяцы были финансово неблагополучными, добавляет представитель редакции: задолженность по зарплате перед сотрудниками - более двух месяцев.

За последний год в печатные медиа активно инвестировали Деловая пресса страны (издает ежедневную газету Капитал), холдинг Вести Масс-Медиа, и группа ВЕТЭК, которая завершает сделку по приобретению UMH (издает Forbes). Харебин интерес этих структур к Эксперту категорически опровергает.

"На сегодняшний день и на 1 октября, когда сделка будет закрыта, ни одна из перечисленных компаний - ни ВЕТЭК Медиа, ни издатель Вестей, ни Деловая пресса страны - не являются стороной сделки", - подчеркнул он.

Напомним, вчера Корреспондент.biz писал, что в Украине ежемесячно регистрируется более полусотни печатных СМИ.

По материалам: Forbes.ua
ТЕГИ: УкраинаСМИжурнал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...