UA
 

Власти России хотят закрыть информационное агентство из-за ругательств в роликах YouTube

Корреспондент.net,  23 октября 2013, 16:11
0
44
Росбалт - Роскомнадзор - Российские власти хотят закрыть информационное агентство из-за ругательств в роликах YouTube
Фото: rosbalt.ru
Роскомнадзор направил в суд иск о закрытии Росбалта

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обратилась в суд с требованием отозвать свидетельство о регистрации СМИ агентства Росбалт.

Как сообщается, надзорное ведомство мотивирует свои действия тем, что редакция агентства неоднократно в течение 12-ти месяцев нарушала требования статьи 4 закона о СМИ, касающейся "распространения материалов, содержащих нецензурную брань".

Кроме того, в исковом заявлении говорится о том, что вынесенные предупреждения "не были обжалованы в суде и не были признаны незаконными".

Генеральный директор ИА Росбалт Лариса Афонина считает преждевременным решение Роскомнадзора направить в суд обращение с требованием аннулировать свидетельство о регистрации информагентства.

"Ни один из информационных или аналитических материалов, подготовленных агентством, не содержит нецензурную брань. Никаких юридических документов, свидетельствующих о нарушении агентством закона о СМИ, на сегодняшний день не существует", - заявила она.

Редактор раздела видео агентства Евгений Зубарев соглашается, что запрещенная информация в разделе присутствовала, однако сразу была удалена. По его мнению, решение российских властей политически мотивированно.

"Из того, что я помню, претензии выдвигались к ролику, где Pussy Riot спели новую песню - я там услышал мат лишь в одном месте и "запикал" его, а в другом куплете не услышал, зато цензоры Роскомнадзора услышали уверенно. Ролик после их претензий я отредактировал снова, мата там нет, но чиновники радостно побежали в суд", - отметил он.

"Я вижу только один ответ - в отношении Росбалта дана команда "фас!" с самого верха. Если это предположение верно, нас ждут серьезные испытания", - резюмировал он.

По данным агентства, предварительное судебное заседание состоится 25 октября в Московском городском суде.

Напомним, в сентябре российский парламент решил усилить вступивший в силу в августе антипиратский закон, распространив его не только на кино- и видеоконтент, но и на музыку, книги и ПО.

По материалам: Росбалт
ТЕГИ: РоссияинтернетСМИРоскомнадзор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...