UA
 

Корреспондент оказался лидером в соблюдении профессиональных стандартов журналистики - ИМИ

Корреспондент.biz,  1 ноября 2013, 19:10
77
683
Корреспондент оказался лидером в соблюдении профессиональных стандартов журналистики - ИМИ
Фото: Корреспондент
Одна из самых известных обложек Корреспондента в этом году

Журнал Корреспондент лидирует в соблюдении профессиональных журналистских стандартов по результатам мониторинга десяти месяцев текущего года, свидетельствуют данные Института массовой информации.

Кроме того, мониторинг ИМИ показал, что уровень соблюдения журналистских стандартов во втором полугодии 2013 вырос в печатных изданиях, однако снизился в интернет-СМИ.

Так, в 2013 году уровень соблюдения журналистских стандартов не опускался ниже 4,5 балла, и не поднималось выше 5,5 балла, как в печатных, так и в интернет-изданиях (максимальная оценка - 6 баллов).

По словам эксперта Института массовой информации Елены Голуб, как в печатных, так и в интернет-изданиях чаще всего нарушаются стандарты полноты представленных фактов и баланса мнений.

Согласно результатам исследования, журнал Корреспондент стал безусловным лидером по соблюдению журналистских стандартов: в октябре журнал получил 5,56 балла, а по итогам 10 месяцев - 5,65, и опередил своего ближайшего соперника - журнал  Український тижденьна 0,6 балла.

Такой высокий балл соблюдения журналистских стандартов эксперты объяснили тем, что эти издания практически не нарушают стандарты точности, отделение фактов от комментариев и оперативности.

ИМИ отмечает, что худшие показатели среди печатных изданий в октябре показала газета Факты, получившая 4,5 балла из 6 возможных. Однако, по итогам десяти месяцев 2013 года, хуже придерживались журналистских стандартов в газете Сегодня - 4,62 балла по состоянию на ноябрь 2013 года.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинажурнал Корреспондентжурналистика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...