UA
 

Проект "Читать на равных" получил Гран При Effie Awards

Корреспондент.biz,  4 декабря 2014, 11:14
0
459
Проект  Читать на равных  получил Гран При Effie Awards
Пресса украинского рынка сделала проект такого уровня, что он выиграл Гран При ЭФФИ

На 9-й церемонии вручения премии Effie Awards 28 ноября 2014 года Гран При получил благотворительный проект.

Проект "Читать на равных" был реализован силами рабочей группы Украинской ассоциации издателей периодической прессы (УАИПП) при поддержке большинства членов Ассоциации. В результате реализации проекта была напечатана шрифтом Брайля и доставлена слепым детям младшего школьного возраста художественная книга.

Проект стартовал в июле 2013 года по инициативе Национальной ассамблеи инвалидов Украины. Коммуникационную платформу, которая включала серию рекламных макетов и письмо-обращение президенту Украины шрифтом Брайля с просьбой обратить внимание на нужды слепых детей, разработал креативный партнер проекта, группа агентств  маркетинговых сервисов Talan Group (входит в состав АGAMA communications),

"Для решения социальных проблем важна правильно продуманная концепция коммуникации с потенциальными донорами, необходимо подобрать правильный подход для создания информационной волны и четко ориентироваться на цели и задачи социальной активности" - прокомментировала победу СЕО АGAMA communications Ирина Новикова.

Была поставлена цель собрать средства на издание 4,2 тыс. экземпляров детской художественной книги шрифтом Брайля. Ассоциация издателей использовала все возможные площадки для сбора денег и освещения хода реализации проекта. В результате за 9 месяцев было собрано более 338 тыс. грн (при том, что большую часть времени в стране происходили сложные общественные процессы), напечатано 4200 детских художественных рельефно-контурных книг шрифтом Брайля для инклюзивного образования, а министр образования Украины выделил на адаптацию и печать учебников шрифтом Брайля 11 млн грн. Также к результатам проекта можно отнести инициирование разработки украинских ГОСТов для печати книг шрифтом Брайля и повышение актуальности проблемы печати книг шрифтом Брайля в масштабах страны.

"Проект "Читать на равных" - это сбор денег на книги слепым деткам. Мы собрали эти деньги и напечатали нужный тираж, когда все пассионарии (включая нас) ходили на Майдан и жили другими проблемах социума. Но давайте посмотрим на этот проект иным взглядом: пресса нашего рынка объединилась и сделала такого уровня проект, что он выиграл Гран При ЭФФИ. Этой победой медиабренды прессы показали всем любителям GRP, что именно прессе по плечу сложные задачи. Проект – настоящая человеческая и профессиональная радость и гордость. Два в одном: интересы слепых деток и блестящий способ показать эффективность прессовых брендов", – рассказала руководитель проекта Елена Лобова.

По словам генерального директора УАИПП Алексея Погорелова, осталась нереализованной всего одна цель, которую ставила перед собой рабочая группа - передать проект новым партнерам, чтобы они продолжили его на регулярной основе. "Чтобы у детей с проблемами зрения появились целые библиотеки художественной литературы и полноценная возможность читать на равных. Выражаем надежду, что Гран При Effie поможет достичь и этой цели", - сказал он.

Премия Effie призвана награждать наиболее успешные рекламные кампании, проводимые на украинском рынке, она поддерживает и содействует повышению роли рекламы, эффективного и результативного использования маркетинговых ресурсов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...