UA
 

Андрей Шевченко: "Хочется в жизни добиваться максимума"

22 апреля 2011, 08:58
0
16
Андрей Шевченко:  Хочется в жизни добиваться максимума

Легендарный футболист Андрей Шевченко стал героем энциклопедии "Лучшие люди Украины".

    В этом году энциклопедия будет представлять Украину в едином международном проекте "Лучшие люди", наряду с Беларусью, Казахстаном и Россией. 

    Открытие футбольной звезды "Андрей Шевченко" и первые достижения игрока часто связывают с именем Валерия Лобановского, возвращение которого в "Динамо" Киев в 1997 возносит клуб на европейские футбольные высоты и "козырным тузом" великого тренера становится именно Шевченко. Победы над "Реалом", "Барселоной", "Арсеналом", выход в полуфинал и четвертьфинал Лиги чемпионов победы в национальном первенстве стали венцом славы "Динамо" Киев конца девяностых. В 1999 году Андрей признается лучшим футболистом чемпионата Украины и лучшим нападающим Лиги Чемпионов.

  "Тогда меня переполняло ощущение, того, что ты — губка, которая пытается впитать всё интересное, что тебя окружает. Огромное желание узнать мир и показать себя, — вспоминает Андрей. — Не могу сказать, что эта свежесть восприятия жизни у меня исчезла, но с годами, конечно, становишься более консервативным. Но все же хочется каждый раз открывать в себе что-то новое и покорять и добиваться в жизни максимума".

    В январе 2011 года Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала текущий рейтинг лучших бомбардиров высших лиг мирового футбола, где нападающий А. Шевченко занял почетное 18 место.

   "Чего хочу достичь в карьере футболиста? Играть в футбол и чувствовать, что мне интересно, бороться и побеждать в каждом матче. И еще раз добиться максимального результата со сборной Украины на предстоящем чемпионате Европы по футболу в 2012 году" – отметил Андрей Шевченко.

  Последние десять лет Андрей Шевченко, кроме спорта, активно занимается благотворительностью. "Благотворительный фонд Андрея Шевченко", который работает с мая 2005, организовал несколько матчей при участии украинских и европейских звезд спорта и шоу-бизнеса: "От сердца к сердцу" в Милане, "Подарим наши сердца детям" в Киеве. Собранные средства были направлены на реализацию проекта "Детская больница будущего", организованного фондом "Украина 3000", и на благотворительные проекты фонда футболиста, который на протяжении последних шести лет оказывает поддержку двум детским домам в Переяслав-Хмельницком и в поселке Володарка Киевской области.

    Также Андрей Шевченко регулярно принимает участие в благотворительных акциях, которые собирают деньги на лечение украинских детей в итальянских клиниках и на модернизацию украинских больниц. В марте нынешнего года Андрей принял участие в благотворительном on-line аукционе  "Звезды на продажу" (http://auction.korrespondent.net/), организованном Фондом Елены Пинчук "АНТИСПИД" (http://antiaids.org/ru) в партнерстве с интернет порталом Korrespondent.net (http://korrespondent.net/). Все средства, полученные от аукциона, будут направлены на закупку уникального оборудования INTERCEPT для Киевского областного центра крови, одного из самых крупных и высокотехнологичных центров донорства в Украине. 

 Страна оценила: 

   Андрей Шевченко, капитан Национальной сборной Украины по футболу, нападающий ФК "Динамо" (г. Киев), отмечен орденами и наградами Украины: Герой Украины (2004), кавалер орденов "За заслуги" ІІІ степени (1999) и ІІ степени (2003), "За мужество" III степени (2006), Святого равноапостольного князя Владимира ІІІ степени (2000).

Пресс-релизы размещаются на платной основе в раздел Пресс-релизы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...