UA
 

По итогам первого квартала кредитный рейтинг Кредитпромбанка подтвержден на уровне uaBBB с позитивным прогнозом

17 мая 2011, 10:05
0
7
По итогам первого квартала кредитный рейтинг Кредитпромбанка подтвержден на уровне uaBBB с позитивным прогнозом

По итогам первого квартала 2011 года рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» подтвердило кредитный рейтинг ПАО «Кредитпромбанк» на уровне uaBBB по национальной шкале. В международной практике банк с такой рейтинговой оценкой характеризуется достаточной кредитоспособностью с позитивным прогнозом.

Как отмечается в рейтинговом отчете, в первом квартале текущего года чистые активы Кредитпромбанка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 1,5 млрд. грн. (или на 11,63%) и по состоянию на 01.04.2011 составили 14,6 млрд. грн. Объем ликвидных активов банка в отчетный период вырос на 53,87% до 1,7 млрд. грн. В результате доля денежных средств и их эквивалентов в структуре активов банка увеличилась за год с 8,39% до 11,57%.

В первом квартале 2011 года существенно увеличились объемы средств, привлеченных от физических и юридических лиц – на 67,64% и 66,80% соответственно. В то же время, указывают аналитики, на 21,77% сократился объем средств, привлеченных Кредитпромбанком на межбанковском рынке. Таким образом, по состоянию на 01.04.2011 в структуре обязательств банка удельный вес средств, привлеченных от клиентов и банков, составляет 76,76%. Так, средства физических лиц составляют порядка 41%, средства юридических лиц – 15,33%, средства банков – 20,44%. По мнению агентства, произошедшие изменения в структуре ресурсной базы являются отображением как общих тенденций на рынке, так и эффективной реализации маркетинговой политики банка.

По состоянию на конец первого квартала 2011 года собственный капитал Кредитпромбанка составил 1,825 млрд. грн. Этих средств, считают эксперты, вполне достаточно для того, чтобы поддерживать показатель платежеспособности банка на высоком уровне.

В целом агентство позитивно оценило текущее состояние ПАО "Кредитпромбанк", отметив,  что в течение анализируемого периода основные финансовые показатели банка продемонстрировали положительную динамику. В частности, банк успешно реализовал планы по наращиванию портфеля депозитов физических лиц. Увеличение доли высоколиквидных активов и достаточный уровень капитализации позволяют ПАО "Кредитпромбанк" в полном объеме отвечать по своим обязательствам перед вкладчиками, инвесторами и кредиторами.

Пресс-релизы размещаются на платной основе в раздел Пресс-релизы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...