UA
 

Компания "ColoCall" приступила к исследованию и внедрению новой технологии адресации - IPv6-протокола

25 мая 2011, 12:47
0
14
Компания  ColoCall  приступила к исследованию и внедрению новой технологии адресации - IPv6-протокола

В 2011 году компания “Колокол” получила блок IPv6 адресов /32, провела ряд подготовительных работ и в ближайшем будущем планирует начать выдавать пользователям IP-адреса нового образца. На ряду с новыми адресами пока по прежнему останутся доступными для получения блоки IPv4.

Об актуальности проблемы внедрения IPv6-протокола (новой технологии адресации) говорят уже довольно давно. К реальным же действиям в Украине пока приступило небольшое количество компаний, но, по прогнозам специалистов, уже в текущем году большинство крупных провайдеров реализует поддержку новой адресации, как минимум, в тестовом режиме.


Одним из первых, кто серьёзно подошел к вопросу внедрения новой технологии адресации и приступил к исследованиям в этой области, стал первый украинский дата-центр - компания Colocall (http://www.colocall.net/index.html).


В начале 2011 года компания “Колокол” получила блок IPv6 адресов /32, провела ряд подготовительных работ и в ближайшем будущем планирует начать выдавать пользователям IP-адреса нового образца. На ряду с новыми адресами пока по прежнему останутся доступными для получения блоки IPv4.

Также проблемой новой системы адресации активно озадачилась компания “Хостмастер”, которая фактически стала первым клиентом компании Colocall (http://www.colocall.net/about/news-archive.html#73), использующим IPv6.

Компании для взаимодействия был выделен блок IP-адресов 2A03:6300:1:101::/64 (это 18446744073709551616 IPv6-адресов). Оператор доменной зоны UA успешно реализовал работу сервиса WHOIS v6.whois.ua (http://v6.whois.ua/) по новой технологии адресации, и теперь обе компании совместно работают над обеспечением сервиса.

С целью глобальной подготовки украинского Интернета к переходу на новую систему адресации компанией “Хостмастер” при поддержке ИнАУ создана "Мастерская IPv6", первая рабочая встреча которой была проведена 17 мая.  Такие встречи с участием  IT-специалистов  и других  заинтересованных сторон планируется сделать регулярными.

ООО "Колокол" (ТМ "ColoCall") работает на украинском рынке с августа 2000 года. Основной деятельностью со дня основания является размещение в собственных ДЦ серверов или серверных стоек заказчиков, аренда и администрирование серверов. Клиентами компании являются тысячи украинских и сотни зарубежных компаний и государственных предприятий.


ООО "Хостмастер" создано в 2001 году ведущими украинскими специалистами в области Интернет-технологий - администраторами домена первого уровня .UA и публичных доменов второго уровня *.UA.

Пресс-релизы размещаются на платной основе в раздел Пресс-релизы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...