UA
 

Вячеслав Кантор: Крайне важно определить баланс таких понятий как глобальная безопасность и безопасная толерантность

21 июня 2011, 15:43
0
9
Вячеслав Кантор: Крайне важно определить баланс таких понятий как глобальная безопасность и безопасная толерантность

Проблемы растущего антисемитизма, проявлений антиизраилизма и экстремизма, а также пути укрепления безопасной толерантности стали центральными вопросами заседания Попечительского совета Всемирного еврейского конгресса (ВЕК), который проходит в эти дни в Иерусалиме.

Выступая перед участниками заседания, глава Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор заявил о том, что европейским политикам крайне важно определить баланс таких понятий как глобальная безопасность и безопасная толерантность.

"Сегодня, в современном мире, эти понятия нерасторжимы, их следует рассматривать только в едином контексте, поскольку утрачено понятие национальной безопасности. В рамках национальных границ её нельзя обеспечить нигде. Это могут быть лишь глобальные рамки", - убеждён президент ЕЕК.

По словам Кантора, возглавляемый им Европейский еврейский конгресс проводит постоянные консультации как с руководством наднациональных структур Евросоюза, так и с политическим руководством отдельных стран Европы, с тем, чтобы убедить их в необходимости создания университета или центра глобальной безопасности и толерантности в Европе, а также в необходимости отразить нормы толерантности на законодательном уровне.

"Любой инновационный процесс, в любых сферах человеческого существования, не может быть реализован без толерантности и особого подхода. Но к некоторым вещам должна быть ограниченная толерантность, а к некоторым её не должно быть вовсе. Должна быть общеевропейская программа того, как учиться толерантности на любом уровне, начиная с детского сада, с дошкольного возраста. Потому что есть научное мнение, что толерантности после детского возраста учить бесполезно", - выразил своё мнение участникам заседания Попечительского совета ВЕК Вячеслав Кантор.

"Три принципа, которые необходимы для существования на основе толерантности и примирения – это образование, историческая правда и законодательство", - продолжил Вячеслав Кантор.

При этом президент ЕЕК указал на то, что эти принципы очень важная вещь. Поскольку политическим лидерам очень трудно прийти к миру, то что-то должно быть выше дипломатии, выше политики, а именно закон, который должен быть превыше всего этого. "Но у нас нет таких законов в Европе, нет сильного свода законов по толерантности, и примирению. Нам важно понять, как мы можем прийти к деперсонификации процесса примирения, который должен оказаться выше наших желаний", - заключил президент ЕЕК.

Для участия в заседании Попечительского совета ВЕК в Иерусалим прибыло более 150 делегатов из 92 стран мира, представляющих организации, которые являются структурными подразделениями созданного в 1932 году Всемирного еврейского конгресса – самой влиятельной неправительственной светской еврейской организации. В работе заседания приняло участие политическое руководство Израиля, в том числе президент Шимон Перес и глава МИД Авигдор Либерман. Израильскую оппозицию представляла лидер "Кадимы" Ципи Ливни. Кроме того, среди участников присутствовало большое число общественных деятелей, представителей экспертного сообщества, наблюдателей и СМИ.

Пресс-релизы размещаются на платной основе в раздел Пресс-релизы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...