UA
 

Рига открывает сезон гастрономических туров

27 апреля 2012, 17:23
0
20
Рига открывает сезон гастрономических туров

В 2012 году Рига объявила гастрономический марафон для путешествующих гурманов. Туристический проект «Восхитительно вкусный вояж – Рига, гастрономическая столица Балтии» призван привлечь гостей, умеющих ценить вкусную еду не меньше красот европейского культурного наследия. Изюминкой для гостей Риги станет использование только местных продуктов для приготовления разнообразных блюд в ресторанах, барах и кафе города.

Проект «Восхитительно вкусный вояж – Рига, гастрономическая столица Балтии» поддержали 25 лучших ресторанов столицы Латвии, которые включили в меню специальные местные продукты – исключительно свежие, соответствующие определенным сезонам. Для каждого блюда отведен свой месяц – от клюквеноого сока в начале весны до даров осени в сентябре, рыбы в ноябре и специальных предложений в декабре. Также во время гастрономического марафона-2012 в повара рижских ресторанов готовы не только предложить самые вкусные блюда, но и раскрыть секреты их приготовления.

 

Вита Ермоловича, член правления Рижского бюро по развитию туризма: «Гастрономический туризм – актуальный тренд в современном мире. И мы имеем все основания для его успешного развития в Риге. Каждый третий из опрошенных туристов назвал причиной для следующего визита в столицу Латвии неоспоримые достоинства местной кухни».

 

Рига входит в международную организацию Good Food Cities, одна из задач которой — популяризация местной кухни различных регионов. Северная кухня сейчас пользуется большим спросом, благодаря чему столица Латвии привлекает в большем количестве гурманов из разных стран.  В помощь туристам, приехавшим в гастрономический тур, специально выпущен «Рижский путеводитель для гурманов» с рекомендациями о том, какие самые «аппетитные» места в городе стоит посетить.

 

Современная латышская кухня сочетает в себе комбинации разных гастрономических традиций, как результат исконного влияния соседних стран – Германии, Белоруссии, Эстонии, а также новых веяний из Италии, Франции, Японии. Национальные латышские блюда, которые стоит попробовать в Риге – это янов сыр, серый горох со шпеком и открытые овощные пирожки – скландраусис.

 

В последние годы в Латвии все больше рестораторов поддерживают распространение органической кухни и философии медленной еды (Slow Food). Рига предлагает гостям множество уютных кафе – это неотъемлемая часть истинно европейского города. На площадях и в скверах располагаются столики, где можно перекусить во время прогулок по исторической части столицы. Для взыскательных гурманов – рестораны с креативным интерьером, демократичной и дружелюбной атмосферой и настоящей высокой кухней.


 

 

Информационная справка о Риге:

 

Рига, столица Латвии, центральный город в странах Балтии. Она является одним из самых красивых городов в Европе, объединяющий уникальное культурно-историческое наследие с современной инфраструктурой и первоклассными отелями. Уникальный город с восьмивековой историей и центр города включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Наиболее подробную информацию о том, что Рига может предложить, можно найти по адресу: http://www.liveriga.com. (http://www.liveriga.com./) Тут вы можете узнать существующих и новых предложениях для туристов, самостоятельно планировать свободное время, бронировать авиабилеты и гостиницы, а также получить все ответы на ваши вопросы, что сделает ваше пребывание в Риге наиболее комфортным. Более подробную программу можно найти: http://www.liveriga.com/en/5090-products-calendar (http://www.liveriga.com/en/5090-products-calendar)А также в социальных сетях: Фотографии на Flickr (http://www.flickr.com/photos/liveriga), Интересная информация в Facebook (http://www.facebook.com/LIVERIGAcom)

Места, которые стоит посетить - Foursquare (https://foursquare.com/liveriga).

 

РЕКОМЕНДАЦИИ, КАК ДОБРАТЬСЯ:

 

В Ригу можно добраться прямыми авиарейсами из 3-х городов Украины - Киева, Одессы и Симферополя. Рейсы из Украины в Ригу обслуживает AirBaltic. Кроме того, есть несколько регулярных международных автобусных маршрутов, благодаря которым можно попасть в столицу Балтии.И есть возможность добраться на автомобиле, Рига расположена достаточно близко для посещения на автомобиле.

 

 

Информационная справка о Рижском бюро по развитию туризмА:

 

28 октября 2009 года Ригжское бюро по развитию туризма (РБРТ) было зарегистрированно в Регистре предприятий Латвийской Республики. Регистрация была учреждена Рижской думой, национальной авиакомпания AirBaltic, Латвийской ассоциацией гостиниц и ресторанов (ЛАГР) и Латвийской ассоциацией туристических агентов (ALTA). РБРТ занимается продвижением туризма и популяризацией Латвии за рубежом. 

Пресс-релизы размещаются на платной основе в раздел Пресс-релизы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...