E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

СМИ назвали владельцев самых известных особняков Киева

19 января 2011, 15:13    Корреспондент.net  
СМИ назвали владельцев самых известных особняков Киева Домом напротив Софии Киевской владеет бизнесмен, заплативший на аукционе 75 тысяч за фото Черновецкого - Сегодня
АР

Домом напротив Софии Киевской владеет бизнесмен, заплативший на аукционе 75 тысяч за фото Черновецкого, а хозяин отеля Лейпциг - британский миллионер, пишет Сегодня.

Как сообщает Сегодня, здание на Прорезной, 24/39, построенное в 1899-1902 годах, по данным комиссии по собственности в Киевраде, было продано еще в 2002 году компании Гранд плаза (ее связывают со структурами экс-литвиновца Игоря Еремеева). Затем его приобрела за $35 млн британская компания ISTIL, которая принадлежит британцу пакистанского происхождения Мохаммаду Захуру (он был партнером Савика Шустера). В самом ISTIL газете сказали, что непременно сохранят исторический вид здания. К Евро-2012 тут откроется 4-звездочная гостиница на 180 номеров, пятизвездочную сделать не могут - по закону, здесь нельзя строить бассейн.

Раньше на Боричевом току, 4-а был старинный флигель, сейчас на этом месте руины. Еще в 2004 году Киеврада передала этот участок СБУ под строительство жилой пятиэтажки для сотрудников, с подземным паркингом. Потом им владела бывшая жена депутата Киеврады Александра Лойфенфельда Розалия Бондарская. Сейчас этот участок продан иностранцам.

Из трех мельниц, которые строил меценат Лазарь Бродский, до наших дней дошла одна на Почтовой площади. Две других снесли ради гостиницы в начале Набережно-Крещатицкой. Здание на Почтовой Киеврада продала в марте 2010 года ООО Ярославов вал - компании, которая возводила бизнес-центр Леонардо, отель Интерконтиненталь. Судьба мельницы пока неизвестна. Руководитель компании - Леонид Юрушев, экс-президент банка Форум.

Красивые здания бывшего пивоваренного завода Рихерта на Фрунзе, 35 (конец XIX века) принадлежат ООО Киевский завод солодовых экстрактов. Здание выставлено на продажу.

Дом по Сковороды, 1 - один из старейших в столице: его построили в 1825-1835 годах. Сохранились даже подвалы с аутентичными сводами. Киеврада в 2007 году передала дом ООО Велта-Омега для строительства офисного центра. По данным Форума спасения Киева, учредила фирму кипрская компания.

Здание на Ярославом валу, 1, которое называют Домом барона, два года пустует. Его владелец, депутат Киеврады Александр Лойфенфельд (ГАК), хотел провести внутри реконструкцию, но из-за кризиса решил дом продать. Недавно появились слухи, что его могут снести.

Участок по Малой Житомирской, 12-а, -б, и 14-а, -б, который называют усадьбой Мурашко, еще в 2007-м Киеврада передала ООО Пентеон-Инвест для строительства гостинично-жилого комплекса. Эту компанию в Киевраде связывают с зятем мэра Вячеславом Супруненко. Но супруга Супруненко и дочь мэра Кристина Черновецкая это опровергли. "Я никогда не слышала, чтобы муж имел отношение к этой компании", - сказала она газете.

На Гоголевской, 8 жил автор украинского словаря, писатель Борис Гринченко. Но этот дом даже не внесли в реестр памятников. В результате в 2005 году градсовет рассмотрел проект строительства на его месте 9-этажного жилого дома. Заказчик проекта - частное лицо Н. Рощенко. Кто он, архитекторы не знают. Сейчас на Гоголевской уже полным ходом идут строительные работы.

Старинное здание на Софиевской, 20/21, находится прямо напротив Софии Киевской. Решением Киеврады еще в 2008 году оно было передано ООО Курдонер. По данным базы Украинского бизнеса, учредитель - Артур Маргулис. Он в хороших отношениях с мэром Леонидом Черновецким. Пару лет назад Маргулис купил на аукционе его фотоработу за 75 тыс. грн. И буквально через несколько месяцев получил этот участок, сообщает Сегодня.

Здание по Шелковичной, 19 было построено в 1901 году и принадлежало барону Владимиру Икскюль-Гильденбранду Августовичу. Потом здесь был жилой дом. Здание было продано Киеврадой еще в 2007 году ООО Портокале всего за 7,5 млн грн. По данным базы Украинского бизнеса, учредителем является швейцарская фирма. Но источник в архитектурных кругах утверждает, что владелец этого дома якобы бизнесмен Виталий Гайдук. Недавно здесь окончили реставрацию, дому вернули исторический розовый цвет, а внутри на потолках восстанавливают старинную лепнину. Здесь планируют открыть гостиницу.

По материалам:
]]>
Сегодня
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (11)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Василий Пакацява
Василий Пакацява  печально (
19.01.2011, 16:00  Нравится (2)
Не для ката наша хата
Не для ката наша хата  
В общем из всех владельцев только один адекватный, который с уважением относится к истории, но и тот британский подданный...
19.01.2011, 15:54  Нравится (4)
арГ Гра
арГ Гра  Ещё и пакистанского происхождения. РРР Тягнибок и Фарион в ярости.
19.01.2011, 16:18
Петро Відірвимакітру
Петро Відірвимакітру  С жиру бесятся, а рядом многим семьям детям в школу шмотки купить возможности нет
19.01.2011, 15:53  Нравится (1)
Dresden
Dresden  И что смешно ни одной украинской фамилии у хозяев. Что при царе что при нынешних независимых.
19.01.2011, 15:43  Нравится (4)
Рабиндранат Тагор
Рабиндранат Тагор  Собрать всех воедино и расстрелять!
19.01.2011, 15:35  Нравится (2)
Петро Відірвимакітру
Петро Відірвимакітру  Или просто заставить плотить хорошие налоги - процентов по 40 в месяц, как в Швеции
19.01.2011, 15:54
арГ Гра
арГ Гра  В Швеции налоги 60%
19.01.2011, 16:16
V H
V H  ВОПРОС:
А почему выкинули Космоса, разве кто то голосовал за Попова?
Можно сказать Овощ просто насрал на выбор киевлян.
(еще и сказку лохам придумали ....глава кмда+мер... )
=========================================== ==============
19.01.2011, 15:28  Нравится (5)
sweet smoke
sweet smoke  накуй эта инфа?показать как жируют ублюдки,так и так все знают
19.01.2011, 15:21  Нравится (9)
V H
V H  Київ швидше стане Донбасом, ніж "європейською столицею
19.01.2011, 15:28
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети