UA
 

Строительный бум в Китае лишил 64 миллиона семей земли и дома

Корреспондент.biz,  4 ноября 2013, 11:55
3
1584
Строительный бум в Китае лишил 64 миллиона семей земли и дома
Фото: AP
Новые китайские власти называют урбанизацию двигателем экономического роста страны

В ходе продолжающегося уже десятилетия строительного бума в Китае около 64 млн семей потеряли землю и дома.

Согласно исследованию пекинского Tsinghua University, большинство из тех, кто потерял землю, проживали в сельской местности, граничащей с городами, которые оказались затронутыми государственными программами развития.

Между тем новые китайские власти называют урбанизацию двигателем экономического роста страны, отмечает газета Ведомости.

У китайских фермеров нет права самим продавать землю, поэтому они часто оказываются полностью зависимы от местных властей, которые забирают землю для застройщиков, давая взамен совсем небольшую компенсацию.

Это часто становится источником конфронтации между фермерами и местными органами власти - иногда сопровождающейся трагедией, иногда фарсом. Обычно фермеров переселяют в городскую квартиру и предоставляют денежную компенсацию. Однако им зачастую нелегко найти работу и адаптироваться к городской жизни.

Кроме того, эксперты отмечают, что лишь 10% переселенцев получают доступ к программам государственного социального страхования, которые распространяются на городских жителей.

Напомним, в сентябре Корреспондент.biz писал, что китайцы резко нарастили инвестиции в недвижимость по всему миру - инвестиции в зарубежную недвижимость в течение последних трех лет резко выросли, показав шестикратный рост: если в 2010 году они составляли $900 млн, то в прошлом - уже $5,6 млрд.

По материалам: NEWSru.comВедомости
ТЕГИ: НедвижимостьэкономикаКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...