bigmir)net  Почта   Поиск:        

В Украине ожидается рост кредитных ставок на жилье

20 февраля, 11:40
В Украине ожидается рост кредитных ставок на жилье
Корреспондент.net
В Украине ожидается рост кредитных
ставок на жилье
В 2008 году возможен рост кредитных ставок, который будет обусловлен кризисом на мировом финансовом рынке и стремлением Нацбанка к дедолларизации экономики.

По данным компании Простобанк Консалтинг, средние эффективные ставки при кредитовании нового жилья сроком на 25 лет составили на начало февраля: 16,3% годовых в гривне, 13,2% - в долларах США, 12,5% - в евро, 9,7% - в швейцарских франках.

При этом на начало ноября 2007 года они составляли: 17,0% годовых в гривне, 13,0% - в долларах США, 12,5% - в евро, 9,7% - в швейцарских франках.

Временное снижение ставок по ипотечным кредитам обусловлено уменьшением объемов кредитования жилья и стремлением Нацбанка снизить уровень долларизации экономики.

В результате снижения уровня долларизации экономики увеличится спрос на гривневые ресурсы, поэтому банкам придется повышать ставки по депозитам.

"Следствием такого удорожания денег станет рост ставок по кредитам. Так как банки привлекают некоторую часть ресурсов на международных рынках капитала, при наличии ограничения валютные займы необходимо будет конвертировать в гривну. В результате стоимость этих денег вырастет, что станет еще одной причиной возможного повышения ставок по кредитам", - считает Юлия Морозова, начальник департамента розничного бизнеса Укрпромбанка.

Корреспондент.net

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (17)
комментариев на странице
Барыга   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Покупайте клоповники щаз, завтра будет дороже.
Чимпокомон   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Давно пора уже. А потребительские кредиты вообще запретить.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
УРА!!!
Донбасс   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
брать хрущаку в кредит на 25 лет под 10% - это добровольно записаться в рабство. А потом сойти с ума,узнав что за такие деньги можно было выкупить Аляску у Америки.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
нифига не понял. ну харашо корр несколько раз сказал про стремление нацбанка к дедоларизации экономики (бедный русский язык) но почему если деньги станут дороже нужно увеличить процентные ставки? у нас же они обуславливались как раз удешевлением денег ставки то высокие. кто там макроэконом с микроэкономом можете корр перевести на нормальный язык?
mvp   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
аффтар бapaн - Штаты снижают ставки, чтобы выпутаться из кризиса, а в Украине, чтобы в него не вляпаться - повышают :) Бугага
Буш   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Действия зависят от того, что хотим получить. Мне надо раскрутить производство, а Вам снизить инфляцию.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
если увеличиться спрос на гривневые ресурсы то банки должны будут увеличить проценты по депозитам.. из чего это вытекает?
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Пр.: Банк берет деньгу у людей под 14%(депозит), а выдает под 16% (кредит). Вопрос: за что живут банки с их сетью, работничками и т.п. Ответ: за вот те 2% - так сказать маржа(доход) банка. А Вы думали себе в убыток кто-то работать будет или от хлеба с маслом откажутся(только хлеб кушать будут)!!! "Национальную индийскую избу" Вам нарисуют.
mvp   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
только кредит повыдавали намного больше, чем привлекли депозитов. Ставка по кредиту (в грн.) не может быть меньше чем ставка Нац.Банка + 1-2%(заработок банка). Сейчас ставка Нац.Банка - около 10% (не помню точно). Чистый зароботок банков > 6%. А депозиты банки должны куда-то влаживать, чтобы они приносили доход, а не просто лежали. Так что сравнение не корректное
гость   (аноним) | 20.02.2008, 15:17
очередная жертва рекламы.
ДО 14, и от 16...
чувствуешь разницу? На деле выходит ДО 11 и ОТ 20. Так что ты за банки не переживай, среди них мало банкротов :)))
Харьковчанин   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ага, на то, что квартиры будут дорожать, л0хи уже не ведутся. Давайте расскажем про удорожание кредитов. В общем, что угодно, только несите бабки счас!:)
mvp   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
2гость 12:14: типа банкам гривня понадобится для оборота, вот придётся её привлекать у населения и организаций. А чтобы они согласились - нужны хорошие ставки
Чишин   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Согласен. Выдачу кредитов запретить.
1   2    →
  1USD  4.85     1EUR 6.91

UkrJob - VIP Вакансии

EPAM Systems
EPAM Systems – компания №1 в разработке проектного программного обеспечения в ...
Интернет-агентство Эхо
Мы занимаемся Интернет рекламой, создаём медиа стратегии и генерируем ...
MANPOWER
м. Київ, вул. Предславинська, 34-Б
KPMG Ukraine
Audit, Tax, Advisory Services