UA
 

S&P угрожает Японии снижением кредитного рейтинга

Корреспондент.net,  3 мая 2012, 13:19
0
11
S&P угрожает Японии снижением кредитного рейтинга
Фото: Reuters
Японии могут снизить кредитный рейтинг

Суверенный кредитный рейтинг Японии может быть понижен, если правительство страны не проведет налоговые реформы и не остановит рост ее госдолга. Такое заявление сделал директор департамента суверенных рейтингов азиатско-тихоокеанского отделения международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) Ким Енг Тен.

«Если политическая обстановка в Японии не стабилизируется, и госдолг продолжит нарастать, мы будем вынуждены снизить рейтинг страны», - заявил он. Аналитик подчеркнул, что в случае, если властям Японии удастся провести налоговую реформу, сценарий экономического развития для страны восходящего солнца все равно будет нелегким, так как повышение налогов может негативно сказаться на потребительских расходах.

На данный момент S&P оценивает долгосрочный кредитный рейтинг Японии на уровне АА- с «негативным» прогнозом.

Япония обладает самым тяжелым долговым бременем среди промышленно развитых стран. В условия растущего госдолга правящая Демократическая партия во главе с премьер-министром Японии Йосихико Нодой пытается провести реформы по повышению налогов для укрепления государственных финансов. В частности, Нода намерен реализовать план по удвоению пятипроцентного налога с продаж к 2015 года. Однако оппозиция, контролирующая верхнюю палату парламента, отказывается идти на уступки.

Накануне представитель международного рейтингового агентства Moody's также предупредил правительство Японии о возможном понижении рейтинга, если стремительный рост госдолга не будет приостановлен своевременным проведением налоговых реформ. Аналитики Moody's оценивают долгосрочный кредитный рейтинг Японии на уровне Aa3 со «стабильным» прогнозом.

Ранее, напомним, Япония собиралась выделить Международному валютному фонду кредит в размере $60 млрд.

По материалам: РБК
ТЕГИ: ЯпонияS&P
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...