UA
 

Сбербанк надеется на азиатских инвесторов в ходе размещения акций на $5 млрд

Корреспондент.net,  17 сентября 2012, 14:45
0
20
Сбербанк надеется на азиатских инвесторов в ходе размещения акций на $5 млрд
Фото: Reuters
Сбербанк очень сильно надеется на участие азиатских инвесторов

Глава крупнейшего банка РФ - Сбербанка - Герман Греф заявил, что банк намерен выручить от продажи 7,6% своих акций около $5 млрд и привлечь азиатских инвесторов в капитал.

Как сообщает Reuters, Сегодня Сбербанк объявил о долгожданной продаже части 7,6-процентного пакета акций, принадлежащего Банку России, которую он планировал реализовать еще год назад по цене около 100 рублей за штуку.

Теперь Сбербанк предлагает акции по цене между 91 рублем и рыночной ценой на момент закрытия книги.

"Сколько времени будут собираться заявки, я пока сказать не могу - это будет от одного дня до трех. С понедельника до среды - это предельный срок открытия книги, но она может быть закрыта в любой момент, если мы увидим достаточно качественных заявок. Мы надеемся выручить порядка $5 миллиардов за размещение наших акций", - сказал Греф.

Близкие к сделке источники рассказали Reuters, что привлеченный Центробанком объем не окажет давления на рынок - валюта уйдет в резервы.

Лучший день Сбербанка

В пятницу акции Сбербанка закрылись на уровне 97,05 рубля, после объявления об SPO они потеряли более 2%, GDR банка на LSE снизились на 1,9% до $12,48.

"Это лучший день, который можно было себе представить за последние 15 месяцев с момента принятия решения о нашем выходе на рынок и надо отдать должное, что мы дождались своего часа и нам очень повезло. Безусловно, это долгожданное размещение, о котором очень долго спрашивали все наши инвесторы, ждали его, и я очень надеюсь, что у нас проблем с размещением не будет", - подитожил Греф.

В пятницу рынки были в состоянии эйфории после объявления ФРС США о новом "количественном смягчении", что подтолкнуло к покупкам российских акций даже осторожных инвесторов, и биржевые индексы, в результате, взобрались на максимумы пяти месяцев .

"Мы поставили нижний диапазон, исходя из представлений нашего собственника, который продает акции – центрального банка – о том, какая минимальная цена его устроит в сегодняшних условиях. Цена размещения будет складываться на рынке, пока мы будем собирать заявки", - поделился глава компании.

В рамках SPO Сбербанк через "дочку" может купить акции на сумму до 20 миллиардов рублей на тех же условиях, что и другие инвесторы.

"Мы зарезервировали такую возможность, если это потребуется... но надеемся что обойдемся без нее", - сказал Греф, добавив, что в случае реализации этого права, банк не сможет полгода продавать выкупленный пакет на рынке.

Спрос из Азии

Reuters передает, что за пределами РФ Сбербанк может разместить до 85% акций.

"Мы ведем переговоры со всеми инвесторами, в том числе, очень надеемся на участие азиатских инвесторов, в том числе, китайских, сингапурских, гонконгских и других инвесторов", - сказал Греф.

В проспекте банка к размещению среди прочих групп инвесторов отдельно выделены примечания к продаже акций инвесторам из Дубая и Арабских Эмиратов.

"Объем свободно обращаемых наших акций на мировых рынках, конечно, увеличит количество инвесторов... Я надеюсь, это повлечет за собой укрепление нашей позиций в мировой табели о рангах – как в банковской, так и в принципе. И конечно, это успешная история размещения, успешная история нашего бизнеса – это безусловно повлияет на восприятие России в целом, нашей страны как места привлекательного для инвестиций и наших компаний, нашего рынка, как наиболее успешных и прозрачных", - считает глава Сбербанка.

Напомним, что приватизация госбанков в РФ стартовала в феврале 2011 года с продажи государством 10% акций ВТБ за $3,3 млрд.

Греф считает, что продажа части госдоли Сбербанка - это сигнал о том, что правительство хочет продолжать приватизацию, но хочет делать это по приемлемой цене, а Сбербанк - это "один из лучших активов, которым располагает государство".

Как сообщалось, правительство России приняло решение начать массовую распродажу крупнейших госкомпаний.

Напомним, в июле государственный Сбербанк объявил о покупке турецкого Denizbank за 2,8 млрд евро.

Стоит отметить, что наибольший объем средств физических лиц в России - у Сбербанка (5,523 трлн рублей), который по этому показателю ушел от конкурентов далеко вперед. Далее следуют ВТБ 24 (823,1 млрд рублей), Газпромбанк (253,5 млрд рублей), Альфа-банк (233,6 млрд рублей), Райффайзенбанк (204,8 млрд рублей), Банк Москвы, Россельхозбанк, Уралсиб, Росбанк и Промсвязьбанк.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияакцииСбербанкинвесторы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...