UA
 

Ъ: Днепропетровская биржа обогнала ПФТС по объему торгов

Корреспондент.net,  24 октября 2012, 07:15
0
12
Ъ: Днепропетровская биржа обогнала ПФТС по объему торгов
Фото: АР
На украинском биржевом рынке сменилась расстановка сил

На биржевом фондовом рынке сменился лидер.

Одна из старейших фондовых бирж Украины - ПФТС - больше не является лидером среди организаторов торгов, сообщает КоммерсантЪ-Украина в статье Радужная Перспектива. Вчера НКЦБФР обнародовала данные объемов торгов 10 площадок на 18 октября, согласно которым к вечеру четверга отставание Перспективы от ПФТС составляло всего 16 млн грн - 77,89 млрд грн против 77,91 млрд грн соответственно. 

Исходя из оперативных данных самих бирж, можно утверждать, что уже в пятницу днепропетровская площадка опередила дочку Московской биржи ММВБ-РТС на 189 млн грн, отмечает издание. За понедельник-вторник отрыв увеличился до 1,2 млрд грн. Третье место занимает вторая дочка ММВБ-РТС - Украинская биржа - с объемом торгов с 1 января по 23 октября в 20,93 млрд грн. 

Как отмечает Ъ, Объемы торгов на Перспективе начали расти в начале года. Если в январе было заключено сделок на 1,2 млрд грн, то в июле этот показатель достиг 9,5 млрд грн. В том же месяце ПФТС впервые проиграла днепропетровской площадке гонку по месячному объему сделок с ОВГЗ. А на прошлой неделе Перспектива и вовсе установила рекорд по объему операций с государственными облигациями - 4,7 млрд грн за одну сессию. И хотя суммарно с начала года ПФТС все еще лидирует по сделкам с ОВГЗ, корпоративными и муниципальными облигациями, она проигрывает Перспективе по торговле акциями, инвестиционными сертификатами и деривативами. 

Впрочем, абсолютное лидерство в сегменте производных пока занимает другая площадка -Украинская биржа. По словам исполнительного директора ПФТС Богдана Лупия, потеря лидерства их площадки в большей мере была связана с конфликтами между акционерами.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинафондовый рынокБиржи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...