UA
 

Америка стремится ввысь: индекс Dow Jones взлетел до исторического максимума

Корреспондент.net,  6 марта 2013, 13:12
0
17
Америка стремится ввысь: индекс Dow Jones взлетел до исторического максимума
Фото: АР
Dow Jones достиг исторического максимума во вторник

Накануне, 5 марта, индекс Dow Jones взлетел до исторического максимума на закрытие торгов во вторник, прорвавшись через уровни, достигнутые в последний раз в 2007 году.

Reuters отмечает, что Dow Jones прибавил 0,89% до 14.253,77 пунктов, Standard & Poor's 500 поднялся на 0,96%, а Nasdaq Composite - на 1,32%

Стоит отметить, что с начала года Dow прибавил почти 9% благодаря признакам укрепления американской экономики, стимулирующим мерам ФРС и привлекательной по сравнению с другими активами стоимостью акций. Индекс ISM непроизводственного сектора за февраль показал наиболее сильный рост за год, но уровень безработицы остается высоким - 7,9% по сравнению с 4,7%, когда Dow достиг предыдущего рекорда.

Между тем, рынок не обратил внимания на автоматическое сокращение бюджетных расходов в США и политические проблемы в Европе, и инвесторы использовали периоды снижения котировок для покупок.

"Экономика продолжает расширяться и улучшаться несмотря на опасность повышения налогов и сокращения расходов. Хотя никогда нельзя исключать возможность коррекции, мы не думаем, что экономика или ФРС помешают рынку", - сказал старший стратег по инвестициям Northern Trust Global Investments Джим Макдональд.

Агентство добавляет, что из входящих в Dow акций, Walt Disney Co и 3M Co достигли во вторник исторических максимумов. Из акций S&P 500, только Coca-Cola и Merck & Co подешевели, а акции Alcoa Inc завершили сессию без изменений.

Котировки Google выросли на 2,1% до абсолютного рекорда $838,60, став самыми дорогими акциями индекса S&P 500. Котировки Qualcomm Inc прибавили 2%, так как ведущий производитель микросхем для мобильных телефонов объявил о 40% повышении квартальных дивидендов. 

Как сообщалось, 4 марта американские фондовые индексы завершили торги ростом, при этом значение Dow Jones достигло второго по величине уровня за всю историю.
По материалам: Reuters
ТЕГИ: СШАиндексыDow Jones
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...