UA
 

Ъ: Требования к страховым брокерам будут ужесточать

Корреспондент.net,  1 декабря 2010, 09:35
0
29
Ъ: Требования к страховым брокерам будут ужесточать
Фото: АР
Для полноценного выполнения своих обязательств страховой посредник должен будет создать гарантийный фонд

Госфинуслуг предлагает обезопасить работу страховых и перестраховых брокеров. Подготовленный комиссией проект постановления должен заставить посредников гарантировать свою ответственность перед клиентами в виде банковской гарантии или страховки, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Брокеров заставят страховаться.

Эксперты поддерживают инициативу, отмечая, что жесткие требования должны применяться и к страховым агентам, отмечается в публикации.

Госфинуслуг решила изменить условия работы рынка страховых посредников. Согласно обнародованному вчера проекту изменений в постановление Кабмина №1523/1996, страховые и перестраховые брокеры вскоре должны будут иметь банковскую гарантию на компенсацию расходов третьих лиц, понесенных вследствие ненадлежащего исполнения профессиональной деятельности брокера, либо договор страхования профессиональной ответственности.

Для физических лиц-брокеров сумма страхового договора или банковской гарантии должна составить 100 тыс. евро на все договоры страхования (не менее 10 тыс. евро по каждому страховому случаю), для юридических лиц – 1,5 млн евро (1 млн евро), пишет газета.

Для полноценного выполнения своих обязательств страховой посредник должен будет создать гарантийный фонд. Он будет пополняться за счет 4% годовых премий, но не менее 15 тыс. евро. Более того, по инициативе регулятора в брокерском договоре среди основных требований посредник должен будет указать, является ли он собственником свыше 10% страховщика, в котором размещаются риски, или владеет ли страховая компания более 10% капитала брокера.

Посредников обяжут открыть отдельный счет для платежей и выплат, тогда как сейчас все трансакции осуществляются через общий счет для хозяйственной деятельности. Эти изменения были разработаны Госфинуслуг для выполнения директивы 2002/92/ЕС. В пояснительной записке к проекту постановления Кабмина говорится, что страховые посредники должны нести ответственность за некачественные услуги и профессиональные ошибки. Реестр Госфинуслуг включает 58 страховых брокеров.

Инициативу комиссий поддерживают участники рынка, в частности Федерация страховых посредников. По оценкам экспертов, опрошенных газетой, стоимость такой страховки не превысит 2 тыс. евро в год.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: страхованиестраховкаГосфинуслуг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...