UA
 

НБУ заявил об угрозе финансовой и операционной независимости центробанка

Корреспондент.net,  26 января 2011, 14:39
0
14
НБУ заявил об угрозе финансовой и операционной независимости центробанка
Фото: Фото Корреспондент.net
Финансовая и операционная независимость НБУ под угрозой из-за вовлечения Нацбанка в бюджетный цикл

Финансовая и операционная независимость Национального банка Украины оказалась под угрозой из-за вовлечения НБУ в бюджетный цикл (нарушения финансовой независимости Нацбанка).

Об это говорится в выступлении директора генерального экономического департамента Игорь Шумило об Оценке макроэкономической ситуации и перспективах развития на 2011 год.

Вместе с тем, насущной проблемой перед Нацбанком становится использование заполитизированных правительственных макроэкономических прогнозов при разработке денежно-кредитной политики (нарушение операционной независимости НБУ).

22 декабря Янукович обратился к парламенту с представлением освободить Владимира Стельмаха от должности главы НБУ и назначить на эту должность его заместителя - 34-летнего Сергея Арбузова, который родом из Донецка и является бывшим председателем Украинского Бизнес Банка, 63-го по размеру заемщика страны.

Как сообщалось, 23 декабря Верховная Рада отправила Владимира Стельмаха в отставку с поста главы Национального банка Украины, поддержав соответствующее представление Президента.

После этого Верховная Рада поддержала предложение Президента Виктора Януковича и назначила главой Национального банка Сергея Арбузова вместо отправленного в оставку Владимира Стельмаха.

Как писала газета Коммерсантъ-Украина, знающие Арбузова банкиры неофициально называют его "многолетним казначеем семьи Януковича". Председателем правления Всеукраинского банка развития является Валентина Арбузова (мать Сергея Арбузова), а сам банк подконтролен сыну президента - Александру Януковичу.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: властьбюджетНБУАрбузов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...