UA
 

Украинские биржи открылись ростом благодаря банкам

Корреспондент.net,  19 января 2011, 10:55
0
4
Украинские биржи открылись ростом благодаря банкам
Фото: АР
В лидерах роста оказались акции Райффайзен Банка Аваль (+2,24%)

Украинский рынок акций открылся ростом большинства ликвидных бумаг. За первые пять минут индекс Украинской биржи UX повысился на 0,65%, индекс ПФТС – на 0,11%, сообщили в ИГ ТАСК.

При этом, несмотря на рост на открытии, наблюдается фиксация прибыли отдельными участниками торгов по всему спектру торгуемых бумаг, рассказал Вячеслав Иванишин, аналитик ИГ ТАСК.

В лидерах роста оказались акции Райффайзен Банка Аваль (+2,24%), Центрэнерго (+1,81%) и Укрсоцбанка (+1,77%). С начала текущей недели наблюдается уверенный спрос на акции банковских учреждений. В лидерах падения пребывают акции Алчевского МК (-1,63%) и Дакор Вест (-9,30%).

Из новостей эксперт выделил, что ВИНК на базе Укрнафты и Укртатнафты планирует около 20% акций разместить на бирже по источникам из минэнергоугля. Также стоит отметить, что Азаров требует от Минэнергоугля смены руководства Укрнафты, что косвенно может свидетельствовать о тяжелых переговорах между Нефтегазом и Приватом относительно создания ВИНК и вывода акций на Лондонскую биржу. Акции Укрнафты дорожают на 0,05%.

Внешняя конъюнктура умеренно положительная. Западноевропейские фондовые рынки открылись умеренным ростом на фоне существенного восстановления курса евро против американского доллара, который вплотную приблизился к уровню 1,35 EURUSD.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: ПФТСакцияУкраинская биржабиржа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии