UA
 

Акции концерна Стирол рекордно подорожали перед собранием акционеров

Корреспондент.net,  18 марта 2011, 10:40
0
28
Акции концерна Стирол рекордно подорожали перед собранием акционеров
Фото: АР
Акции Мотор Сич вчера были лидерами по объему торгов на рынке

Вчера 17 марта индекс UX закрылся у отметки 2605,25 пунктов (+1,80%), остановившись рядом с психологическим уровнем 2600 пунктов. Объем торгов на рынке заявок незначительно снизился, составив 99,68 млн грн, на рынке РЕПО объемы несколько выросли - 81,01 млн грн, сообщили в ИК Dragon Capital.

Наибольшая активность покупателей вчера наблюдалась в бумагах, которые несколько сессий назад демонстрировали самое значительное снижение (среди них бумаги ГМК, энергетического и банковского секторов), рассказал Корреспондент.biz Александр Федоров, инвестиционный консультант ИК Dragon Capital.

Причиной этому, по словам эксперта, стала фиксация прибыли спекулянтами, которые поспешно закрывали короткие позиции на фоне спада нервозности на мировых рынках. Концерн Стирол продемонстрировал рекорд роста дня среди ликвидных бумаг, поднявшись на 4,61% в преддверии собрания акционеров. Индекс ПФТС вырос на 1,43%, достигнув отметки 1030,45 пунктов. Объем торгов акциями составил 15,21 млн грн.

Индекс UX от максимума февраля опускался на 16% во вторник до 2476. Таким образом, данное снижение, по словам экспертов ИГ АРТ Капитал, технически не считается коррекцией (UX обычно снижается на 20%). Большинство фондовых рынков Азии растут, в то время как иена дешевеет на фоне восстановления аппетита к риску на новостях о снижении уровня радиации в Японии и валютной интервенции стран Большой семерки.

В лидеры по объему торгов попали:

-       Мотор Сич (24,10 млн грн)

-       Центрэнерго (13,64 млн грн)

-       Укрнафта (10,71 млн грн)

-       Алчевский металлургический комбинат (6,75 млн грн)

-       Азвосталь (5,94 млн грн)

Лидерами роста среди ликвидных бумаг стали:

-       Концерн Стирол (+4,61%)

-       Азовсталь (+3,43%)

-       Центральный ГОК (+3,21%)

-       Алчевский металлургический комбинат (+3,12%)

-       Центрэнерго (+3,06%)

Среди важных экономических новостей рынок сегодня будет ожидать выхода следующего обширного блока статистики:

09:00 -  Индекс цен производителей Германии, м/м

11:00 -  Платёжный баланс еврозоны

11:30 -  Число выданных разрешений на ипотечное кредитование в Великобритании

12:00 -  Торговый баланс еврозоны

Как рассказал Леонид Майденко, аналитик ИК Велес Капитал, вчера рост цен на металлы и нефть поддержал общее настроение на фондовых рынках. Рост котировок и индексов в целом сломил негативную динамику азиатского региона, европейские индексы торговались в зелёной зоне. Публикация большого блока статистики по США поддержала движение индексов в положительных значениях, инвесторы опирались в основном на положительные новости – сокращение заявок на пособия по безработице и пересмотр показателя роста промпроизводства в сторону увеличения. Рынки начали своё восстановления после значительной коррекции, считает Майденко.

Правительство Японии смогло немного успокоить рынок, стабилизировав ситуацию на АЭС Фукусима, рассказали в интернет-брокере iTrader. В США количество первичных обращений за пособиями по безработице снизилось за прошедшую неделю до 385 тыс. 17 марта основные фондовые индикаторы США завершили сессию на положительной территории после трех дней снижения. Dow Jones вырос  на 1,38%, S&P 500 на 1,34% и NASDAQ на 0,73%.

Индекс деловой активности от ФРБ Филадельфии за март достиг 43,4 пунктов, при прогнозе в 32 пункта. Нефтегазовый сектор в США торговался лучше рынка на фоне роста цен на сырье, который обусловлен угрозой вторжения войск НАТО в Ливию. Фьючерс на нефть сорта Brent вырос от $110 до $116, отметили в iTrader.

Европейские торговые площадки также закрылись на положительной территории. Британский FTSE 100 вырос на 1,74%, немецкий DAX на 2,19%, французский CAC 40 на 2,42%. Торговая сессия в России проходит в "зеленой зоне". RTSI открылся ростом на 1,23%, ММВБ ростом на 1,90%.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: фондовый рынокростУкраинская биржа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии