UA
 

Обзор рынков: Нефть и евро дорожают, фондовые индексы растут

Корреспондент.net,  21 марта 2011, 10:33
0
6
Обзор рынков: Нефть и евро дорожают, фондовые индексы растут
Фото: АР
Все основные биржи азиатского региона торгуются в зеленой зоне

Большинство европейских индексов завершило торги в пятницу с умеренным повышением основных индексов. По итогам торгов британский индекс FTSE100 повысился на 0,39% до отметки 5718,13 пункта, сообщили в ИК Concorde Capital.

Американские площадки также завершили пятничные торги на положительной территории. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,71% до отметки 11858,52 пункта.

Мировые фондовые рынки повышались на фоне заявления правительства Ливии о принятии резолюции ООН и прекращения огня с оппозицией и прогресса в части охлаждения реакторов на аварийной АЭС в Японии, рассказал Корреспондент.biz Максим Слободской, портфельный управляющий ИК Concorde Capital. В лидерах роста находился банковский сектор после того, как ФРС США заявила о завершении стресс-тестов 19 крупнейших американских банков, в результате чего было разрешено банкам увеличивать дивиденды и выкупать собственные акции.

В понедельник с утра фьючерсы на ведущие американские индексы торгуются с уверенным повышением в районе 1%. Все основные биржи азиатского региона торгуются в зеленой зоне, китайские площадки находятся под давлением после решения Народного Банка Китая повысить нормы резервирования для замедления темпов роста инфляции. Торги на российских фондовых биржах сегодня открылись повышением основных индексов (ММВБ +0,49%, РТС +0,74%).    

Цены на нефть повышаются в начале недели после начала коалицией военной операции против режима Каддафи в Ливии. Майский контракт за баррель марки WTI стоит 103,9$. Большинство металлов в пятницу подорожали, золото торгуется на уровне 1425$ за тройскую унцию.

Евро продолжает укрепляться относительно большинства мировых валют, так как глава ЕЦБ продолжает сохранять намерение повысить основную процентную ставку в апреле, несмотря на нестабильность рынков из-за природных катастроф в Японии и беспорядков в Ливии. Торги по паре EUR/USD проходят рядом с уровнем 1,417.

Эксперт прогнозирует открытие украинских площадок с уверенным повышением индексов. Снижение опасений в отношении ситуации в Японии, существенный рост фьючерсов на индексы в США, положительное открытие торгов в Европе поддержат положительную динамику индексов на сегодняшних торгах. В 16:00 сегодня будет опубликована статистика с рынка недвижимости США по продажам жилья на вторичном рынке (прогноз: 5,15М). В 16:00 состоится выступление президента ЕЦБ Жан-Клода Трише.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: валютный рынокнефтьфондовый рынокзолоторост
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии