UA
 

Игроки фиксируют прибыль на украинском фондовом рынке

Корреспондент.net,  30 марта 2011, 12:18
0
10
Игроки фиксируют прибыль на украинском фондовом рынке
Фото: Reuters
Возросла активность по Укрнафте (+0,89%)

В среду, после открытия ростом украинский рынок находится под давлением продавцов, которые фиксируют прибыль по лучшим ценам. Рывку в первых секундах торгов способствовало оптимистическое закрытие торгов в США накануне, а также позитивные тенденции мировых площадок утром, благодаря лучшей, чем ожидалось, статистике Японии, сообщили в ИГ ТАСК.

К 13:00 индекс Украинской биржи UX вырос на 0,97% до 2818,53б.п., индекс ПФТС вырос на 0,96% до 1100,29б.п. Торговая активность находиться на высоком уровне, рассказал Корреспондент.biz Андрей Шевчишин, аналитик ИГ ТАСК.

Украинский рынок пользуется улучшившейся внешней конъюнктурой для закрытия длинных позиций и фиксации прибыли по лучшим ценам, считает эксперт. На самом деле, отмечает он, волна фундаментального негатива накрывает инвестиционные решения, однако рынки сохраняют высокую ликвидности и ищут для нее точки приложения. Сегодня утром идеей для роста стала сильнее, чем ожидалась статистика по экспорту Японии и производственной активности в феврале. При этом поступали данные относительно запуска ряда производственных мощностей в пострадавших регионах.

Однако сохраняют свое влияние сильные негативные факторы. Ситуация на японской АЭС остается неопределенной и риски атомного кризиса очень высоки, учитывая поступающие сообщения о повышение радиоактивного фона в регионах. Вторым фактором выступает опасения перед долговым кризисом в ЕС, так накануне агентство S&P поспешила снизить кредитные рейтинги Португалии и Греции, при этом агентство предполагает малоэффективной новую принятую программу по сдерживанию долговых проблем.

Пальму первенства в торговой активности или более 30% торгового оборота на рынке заявок занимают акции Мотор Сич (+1,12%), формирующие технический отскок после падения последних дней. Возросла активность по Укрнафте (+0,89%), для которой сегодня в 60% случаев инициаторами выступают продавцы.

Сохраняют активность акции металлургии во главе с Алчевским МК (+1,87%), по которому наблюдается фиксация прибыли, в то время как акции метактивов Метинвеста выглядят лучше со сблансированным спросом и предложением и лидером роста Азовсталь (+2,34%). Подтянулись вверх акции коксохимов во главе с Ясиновским КХЗ (+1,43%).

Снижаются на единичных сделках все представители ГОКов во главе с Полтавским ГОКом(-1,04%). Со смешанной динамикой торгуются акции энергогенерации с лидерами роста ликвидными Центрэнерго (+1,45%) и Донбассэнерго (+1,37%), в то время как снижаются акции Западэнерго (-0,15%).

Позитивная динамика наблюдается по акциям банков во главе с Укрсоцбанком (+1,25%). Показывает технический отскок Стирол (+1,62%), в то время как Укртелеком (-0,25%) сохраняет негативную тенденцию, подчеркнул Шевчишин.

Как отметил Корреспондент.biz Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine, На фоне существенной девальвации японской йены (ниже 83 йены/доллар) и утверждения бюджета страны с рекордно высокой расходной составляющей (92,4 трлн. йен) растет активность торгов на фондовом рынке в Японии. Индекс Nikkei 225 по итогам торгов 30 марта вырос на 227,44 пункта (+2,4%) к показателю 9687,52 пункта, максимальному после землетрясения 11 марта. Выросли в цене акции основных представителей экспортного направления: производителей автомобилей и электроники.

Торги на других ключевых азиатских фондовых площадках 30 марта также закрылись в "зеленой зоне". Индекс корейской биржи KOSPI вырос на 19,25 пункта (+0,93%) к 2091,38 пунктов, индекс австралийской биржи S&P/ASX 200 – на 66,40 пунктов (+1,40%) к 4822,20 пунктам. В Гонконге индекс повысился на 1,88%, в Шанхае минимально снизился – на 0,08%.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: фондовый рынокростУкраинская биржа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии