UA
 

Ъ: НБУ ищет новые способы реформирования депозитариев ценных бумаг

Корреспондент.net,  7 апреля 2011, 08:44
0
9
Ъ: НБУ ищет новые способы реформирования депозитариев ценных бумаг
Фото: Фото Михаила Маркива/ Пресс-служба Президента
Технологию создания Центрального депозитария утвердят в Администрации Президента - газета

Нацбанк выразил поддержку Всеукраинскому депозитарию ценных бумаг (ВДЦБ), предложив создать Центральный депозитарий (ЦД) "на рыночных условиях", пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Депозитарии ищут свою базу.

По информации издания, окончательную технологию создания Центрального депозитария намерена утвердить администрация президента, в которой разрабатывается сценарий слияния ВДЦБ и Нацдепозитария (НДУ). Впрочем, часть акционеров ВДЦБ уже не сомневается, что именно НБУ будет основой создания Центрального депозитария.

В распоряжении КоммерсантЪ-Украина оказалось письмо первого заместителя председателя НБУ Юрия Колобова к главе наблюдательного совета ВДЦБ Василию Роговому. Как следует из текста документа, крупнейший акционер депозитария (НБУ владеет 22%) считает, что "мотивация решения по определению учреждения, которое сможет выполнять роль Центрального депозитария, должна быть исключительно рыночной, а не административной". Государство должно определять формат создания Центрального депозитария, основываясь на позиции участников рынка, отметили в НБУ. "Нас услышали в Нацбанке, и мы надеемся, что теперь нас поддержат и в администрации президента",– сказал газете господин Роговой.

Напомним, в начале марта премьер-министр Николай Азаров подписал план Мероприятий по созданию ЦД и введению системы клиринга по договорам с ценными бумагами на фондовом рынке. Согласно ему, выполнять функции ЦД будет Нацдепозитарий, которому департамент монетарной политики НБУ передаст функции учета государственных облигаций. ВДЦБ будет осуществлять расчетно-клиринговую функцию, а НДУ – функцию учета. Доля государства в капитале ЦД уменьшится с 86% до 50%+1 акции.

Господин Колобов сообщил газете, что разделение функций депозитариев на учетную и расчетную позволит устранить на рынке злоупотребления, такие как двойные реестры и рейдерские захваты: "Из-за этого украинский фондовый рынок не развивался, и инвесторы не верили в него".

Окончательный формат создания ЦД должны утвердить в администрации президента (АП). По информации КоммерсантЪ, АП вынуждена была вмешаться в конфликт, реагируя на письмо чрезвычайного и уполномоченного посла США в Украине Джона Тефта. Он напомнил власти, что создание Центрального депозитария без учета ВДЦБ нарушает требование МВФ. Ведь одним из условий фонда для получения очередного транша кредита было создание ЦД именно "путем слияния двух существующих депозитариев". Лицензия Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) на депозитарную деятельность есть только у НДУ и ВДЦБ.

В ближайшие дни в администрации президента пройдет совещание первого заместителя главы АП Ирины Акимовой, руководителя главного управления по вопросам судоустройства Андрея Портнова и главы ГКЦБФР Дмитрия Тевелева. По словам источника газеты в АП, Андрей Портнов будет настаивать на слиянии ВДЦБ и НДУ. Господин Портнов отказался комментировать реформу депозитариев "до доклада первому руководителю". По данным газеты, аргументация будет строиться на двух тезисах: невозможности разделения функций учета и расчета ценных бумаг, а также на необходимости минимального участия государства в капитале ЦД.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: фондовый рынокНБУАкимоваГКЦБФРдепозитарий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии