UA
 

Эксперты: Сегодня фондовые индексы продолжат рост

Корреспондент.net,  20 апреля 2011, 09:10
0
8
Эксперты: Сегодня фондовые индексы продолжат рост
Фото: Reuters
Лидером торгов по объему на Украинской бирже вчера выступила Мотор Сич (21.2 млн грн)

Во вторник, 19 апреля, украинские биржи закрылись со смешанной динамикой индексов. По результатам торгов индекс Украинской биржи вырос на 0.92%, оказавшись на уровне 2694.43 пунктов, а индекс ПФТС снизился на 0.85%, до уровня 1039.00 пункта, сообщили в ИГ Сократ.

Лидером торгов по объему на Украинской бирже выступила Мотор Сич (21.2 млн грн). Среди акций индексной корзины наибольший рост показали Стирол (+3.85%), Укрнафта (1.78%) и Авдеевский КХЗ (+1.44%). Хуже рынка выглядели бумаги Алчевского меткомбината (-0.09%) и Стахановского вагоностроительного завода (-4.17%), рассказали Корреспондент.biz в ИГ Сократ.

По словам экспертов ИГ Сократ, поддержку нашему и внешним рынкам оказала хорошая макростатистика из США, где число новостроек за март месяц выросло до 549 тыс., против ожидаемых 520 тыс. Более того, позитива рынку добавил квартальный отчет Goldman Sachs, чистая прибыль которого за 1 квартал превзошла ожидания аналитиков.

Вчера на открытии индекс UX продемонстрировал рост на уровне 0,5%, но после утреннего отскока среди инвесторов появились желающие закрыть свои позиции, что привело к незначительному и кратковременному движению вниз, рассказал Дмитрий Михайлусенко, специалист департамента интернет-трейдинга Dragon Capital. В середине дня вернулись покупатели, и рынок продолжил уверенный рост, вплоть до окончания торговой сессии. В большей мере поддержка покупателям была оказана за счёт позитивного новостного фона. Инвесторы в течение торговой сессии продолжали отыгрывать новость про договоренность правительства о поставках дешевого газа предприятиям украинской химической промышленности, что помогло концерну Стирол выглядеть лучше рынка. Рост Укрнафты прошёл за счёт новостей об аренде цеха по производству аммиака у Днипроазота, подчеркнул Михайлусенко.

Как рассказал Леонид Майденко, аналитик ИК Велес Капитал, вчера макроэкономическая статистика, а именно рост сводного индекса деловой активности в секторе услуг и промышленности за апрель в Еврозоне воодушевил и наших инвесторов на покупки. Этому способствовал выход ряда новостей по США, увеличение выдачи разрешений на строительство, объём строительства новых домов в марте, превысивший средневзвешенные прогнозы до 549 тысяч

Также, по словам Майденко, вчера положительным фактором выступила динамика движения европейских индексов, индексов ФР РФ, рост фьючерсов на индексы США. Сегодня ситуация на мировых рынках способствует продолжению роста, практически все индексы в плюсе.

Вчера сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 поднялся по итогам торгов на 0,5%, сообщили в ИГ АРТ Капитал. Накануне этот индикатор упал на 1,7% на фоне изменения прогноза для рейтингов США на "негативный" со "стабильного" рейтинговым агентством Standard Poor's. Американские фондовые индексы также выросли на сильных статданных по рынку жилья, а также хорошей корпоративной отчетности. Сегодня фондовые индексы Азии растут самыми быстрыми темпами с начала апреля благодаря сильным данным о новом жилищном строительстве в США и превзошедшей ожидания отчетности ряда компаний, включая Johnson Johnson. 

Корреспондент.biz

ТЕГИ: фондовый рынокростУкраинская биржа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии