UA
 

Акции Ferrexpo дорожают на слухах о продаже

Корреспондент.net,  22 апреля 2011, 08:23
0
20
Акции Ferrexpo дорожают на слухах о продаже
Фото: АР
В среду акции Ferrexpo подорожали на 5,7%, в четверг – еще на 3,7%

Акции горнорудной компании Ferrexpo с активами в Украине за два дня выросли в цене на Лондонской фондовой бирже почти на 10% на слухах о возможной продаже компании более крупным игрокам рынка.

В частности, в среду они подорожали на 5,7%, в четверг – еще на 3,7% и достигли рекордно высокого уровня в GBP4,81 за акцию.

Слухи были основаны на публикации Daily Mail о том, что совладелец крупнейшей в мире металлургической компании ArcelorMittal Лакшми Миттал предложил мажоритарию и главному исполнительному директору Ferrexpo Константину Жеваго продать его 51% акций в компании.

Согласно данным британского издания, Миттал уже привлек Goldman Sachs к проведению due diligence компании Ferrexpo. По оценкам Daily Mail, цена акции в сделке может составить GBP6,5, что эквивалентно стоимости компании в GBP3,83 млрд ($6,34 млрд по текущему курсу). Газета также добавила, что крупнейшая в мире бразильская горнорудная компания Vale может предложить за Ferrexpo еще больше – GBP7 за акцию.

Financial Times, упоминая о слухах в отношении возможной покупки Ferrexpo, указывает в числе возможных претендентов на покупку еще и австралийско-британский концерн, вторую по величине в мире транснациональную горнорудную группу Rio Tinto.

В Ferrexpo и ArcelorMittal Кривой Рог агентству в четверг не стали комментировать эту информацию. На Украинской бирже акции основного актива Ferrexpo – Полтавского горно-обогатительного комбината в четверг подорожали на 3,1%.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,31% акций Полтавского ГОК. Компания является крупнейшим производителем и экспортером окатышей в СНГ: в 2010 году она увеличила их продажу на 7,8% - до 9,7 млн тонн.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: фондовый рынокЛондонArcelorMittal ЖевагоFerrexpo
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии